Главный колокол собора Святого Покрова Богоматери в Степанакерте.Нагорный-Карабах. Фото: Алвард Григорян для "Кавказского узла".

25 июня 2018, 01:57

Более 200 человек пришли на освящение колоколов и крестов собора в Степанакерте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте прошла церемония освящения трех колоколов и двух больших крестов для строящегося кафедрального собора Святого Покрова Богоматери. Более трех миллионов долларов на строительство собора пожертвовали благотворители, сообщил Глава Арцахской (Карабахской) епархии Армянской апостольской церкви Паргев Мартиросян. По словам местных жителей, необходимость построить большой собор в Степанакерте назрела давно.

24 июня в Степанакерте прошла церемония освящения трех колоколов и двух крестов для нового кафедрального собора Святого Покрова Богоматери, которую провел Глава Арцахской (Карабахской) епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян и священнослужители ААЦ. Присутствовали власти республики и жители столицы – более 200 человек, передает присутствовавшая на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

На строительство храма было пожертвовано более 3 миллионов долларов от благотворителей и частных лиц из Армении, Нагорного Карабаха, а также диаспоры, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Глава Арцахской (Карабахской) епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян.

«Очень символично, что туф для внутренней и внешней облицовки храма привезен из Западной Армении, с места рядом с древнеармянской столицей Ани. Кресты и колокола отлили в России», - рассказал Мартиросян.

Архиепископ напомнил, что сейчас в Степанакерте действует одна небольшая церковь Святого Акопа (Иакова).

«Этого очень мало для города с населением почти 55 тысяч человек. Новый кафедральный собор Святого Покрова Богоматери станет вторым местом для богослужений. В Степанакерте необходимо минимум четыре церкви», - считает предводитель Арцахской епархии.

По его словам, в республике действуют более 80 церквей, а в текущем году в разных районах Нагорного Карабаха будут освещены еще 10 церквей.

Фоторепортаж с церемонии освящении колоколов и крестов в своем блоге на "Кавказском узле" опубликовал Альберт Восконян.

В министерстве градостроительства Нагорного Карабаха отметили, что в октябре строительство храма будет завершено.

«Уже идет завершающий этап строительных работ храма. После начнутся работы по благоустройству примыкающей к храму территории. Рабочей силы и финансирования достаточно, чтобы все успеть в указанные сроки», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь министерства градостроительства Нагорного Карабаха Унан Тадевосян.

По его словам, открыть храм планируется уже 1 октября этого года.

Согласно проекту, предоставленному министерством, кафедральный Собор Святого Покрова Богоматери в Степанакерте имеет 35 метров в высоту и 30 метров в ширину. Высота колокольни – 24 метра, высота креста на соборе – 3 метра.

Жительница Степанакерта Карина Григорян считает, что новую церковь в Степанакерте надо было построить давно.

«Во время церковных служб в единственной пока маленькой церкви Степанакерта настоящее столпотворение. Люди ждут своей очереди, чтобы зайти в церковь, помолится и поставить свечку. Внутри невозможно стоять долго, потому что надо выходить, чтобы другие зашли. Новый большой храм необходим прихожанам в Степанакерте», - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Такого же мнения придерживается бывший строитель, пенсионер Валерик Агаджанян, который также высказал сомнение, что строительные работы будут завершены в срок.

«Здесь большой объем работы. Я не уверен, что успеют завершить. Может, к январю, и то смотря на природные условия. Но одно то, что есть новая большая церковь, для столицы - уже хорошее явление», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Агаджанян.

По словам жительница Степанакерта Анжелики Бабаян, в новый, пока недостроенный храм она вошла с "неописуемыми чувствами".

«После завершения всех работ он будет еще краше и величественнее, а для прихожан будет настоящим домом Божьим», - сказала девушка корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей