×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:00, 27 июня 2018

Власти Ростова и Волгограда отказали в согласовании акций против пенсионной реформы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акции протеста против повышения пенсионного возраста согласованы в Краснодаре и еще 29 городах. При этом на 24 уведомления, в том числе в Ростове-на-Дону и Волгограде, организаторы акций получили отказ.

Как писал "Кавказский узел", администрация Краснодара согласовала проведение в городе 1 июля митинга сторонников Алексея Навального против реформирования пенсионной системы

Согласно внесенному 14 июня в Госдуму правительственному законопроекту о пенсионной реформе в России предлагается повысить пенсионный возраст: для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 63 лет. Жители России создали несколько петиций в адрес руководства страны с просьбой отказаться от повышения пенсионного возраста. Одна из них собрала более двух миллионов подписей.

В органы власти было подано около 100 уведомлений об акциях протеста, в 11 городах уже прошли согласованные митинги и пикеты, говорится на сайте Конфедерации труда России (КТР).

Согласование акций было выдано органами местной власти в 30 городах России, в том числе в Краснодаре. При этом отказы были получены организаторами акций в Волгограде и Ростове-на-Дону, а также еще в 22 городах.

Мэрия Ростова-на-Дону объяснила усиленными мерами безопасности в связи с чемпионатом мира по футболу отказ согласовать КПРФ митинг против реформы пенсионной системы, который был запланирован на 1 июля.

За три недели по состоянию на 01.30 мск 27 июня петиция Общероссийского объединения профсоюзов Конфедерация труда России против повышения пенсионного возраста, опубликованная на сайте Сhange.org, собрала 2 494 508 подписей. 

"По официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах — меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии", - говорится в петиции.

Авторы документа утверждают, что "для повышения пенсионного возраста в России сегодня нет оснований, а проблемы дефицита и финансирования пенсионного фонда могут быть решены иным путем".

Комментарий пользователя Александра Никитина под петицией против повышения пенсионного возраста в России"Не согласен, что повышение пенсионного возраста улучшит обеспечение пенсионеров. Не согласен, что продолжительность жизни увеличивается и здоровье россиян улучшается", - прокомментировал свою подпись пользователь Александр Никитин

Комментарий пользователя Любовь Попова под петицией против повышения пенсионного возраста"Я подписываюсь потому, что женщинам нужно уменьшить стаж, а не прибавить, ведь она мать, и не видит своих детей, а я бабушка с 53 лет, выйдя на пенсию по льготе, помогаю воспитывать внучку уже 4 года", - пишет Любовь Попова

Комментарий пользователя Марии Лехтер под петицией против повышения пенсионного возраста"Это геноцид нации! Сначала создайте такой же уровень жизни, как в Европе, прежде чем повышать пенсионный возраст, как европейцы сделали!" - возмущается Мария Лехтер.

Напомним, в Ставрополе также 1 июля планировали провести акцию протеста против повышения пенсионного возраста, однако городская администрация предложила перенести мероприятие на другую дату, отказав активистам в его согласовании. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии