×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:10, 3 июля 2018

Министр обороны Армении объявлен в розыск по делу о разгоне демонстрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генерал-полковник Микаел Арутюнян, занимавший в марте 2008 года пост главы Минобороны Армении, обвинен в свержении конституционного строя в связи разгоном акций протеста, сообщило сегодня следствие.

Как писал "Кавказский узел", 1 марта в Ереване участники акции в память о жертвах разгона демонстрации в марте 2008 года потребовали наказать силовиков, однако выразили сомнение в том, что удастся добиться справедливого наказания для виновных без давления международных структур. 22 марта депутаты парламента отказались поддержать заявление фракции "Елк", которую возглавлял тогда нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян, и осудить разгон демонстрантов в Ереване в марте 2008 года.

Массовые беспорядки и уличные столкновения 1-2 марта 2008 года в Ереване начались после разгона митинга оппозиции, не согласившейся с итогами президентских выборов, на которых также победил Серж Саргсян. В результате столкновений с полицией тогда погибли десять человек и более 250 были ранены. Группы людей численностью 40-60 человек, прорвавшись через полицейские заграждения, жгли и крушили все на своем пути, а стражи порядка применяли табельное оружие, говорится  о событиях 1-2 марта 2008 года в материале "Бунт в Армении", опубликованном в "Справочнике" "Кавказского узла".

Микаел Арутюнян объявлен в розыск, в суд представлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста, сообщила сегодня Специальная следственная служба Армении.

"3 июля возбуждено уголовное дело по факту насильственного свержения конституционного строя в связи с событиями в Ереване 1-2 марта 2008 года. Оба дела объединены в единое производство. Бывший министр обороны Микаел Арутюнян проходит по делу в качестве обвиняемого", - цитирует корреспондент "Кавказского узла" сообщение, размещенное на армянском языке на сайте Специальной следственной службы Армении.

По версии следствия, Микаел Арутюнян подозревается в том, что подписал приказ 0038 (с грифом "Строго секретно") "О выполнении задач, поставленных верховным главнокомандующим" для ввода вооруженных армейских подразделений в Ереван.

"После разгона участников митинга с площади Свободы акции протеста продолжились у памятника Мясникяна. В тот же вечер армейские и полицейские подразделения, применяя оружие, взрывчатые и спецсредства, приступили к разгону мирного собрания. В ходе разгона погибли восемь манифестантов и два сотрудника полиции, еще сотни получили ранения разной степени тяжести", - говорится в заявление ССС.

Следствие сочло, что отданный приказ нарушил положение 8.2 Конституции Армении, и усмотрело нарушение пункта 13 статьи 55 Конституции.

Статья 8.2 Конституции Армении гласит: "Вооруженные силы Республики Армения обеспечивают безопасность, защиту и территориальную целостность Республики Армения, неприкосновенность ее границ. Вооруженные силы соблюдают нейтралитет в политических вопросах и находятся под гражданским контролем. Согласно пункту 13 статьи 55, президент Армении объявляет военное положение в случае агрессии против республики, наличия непосредственной ее угрозы или объявления войны, может объявить общую или частичную мобилизацию и принимает решение об использовании вооруженных сил.

"Экс-министр обороны Микаел Арутюнян и другие высокопоставленные лица нарушили Конституцию страны, ввели военное положение, а вооруженные силы использовали в политических вопросах против манифестантов", - подчеркивается в заявлении Специальной следственной службы Армении.

Комментариев от представителей Микаела Арутюняна по поводу заявления следствия пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Персоналии