×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:53, 8 июля 2018

Активист движения Nida Илькин Рустамзаде пожаловался на давление в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отбывающий шестой год наказание в колонии активист движения Nida Илькин Рустамзаде пожаловался на самые суровые ограничения, придирки и провокации.

Как писал "Кавказский узел", 6 мая 2014 года суд в Азербайджане приговорил восьмерых активистов Nida, в том числе Рустамзаде, к лишению свободы на сроки от шести до восьми лет по обвинению в организации массовых беспорядков. Ни один из них вину не признал. Илькин Рустамзаде, осужденный на восемь лет, занимался блогерской деятельностью и в 2013 году организовывал акции протеста молодежи против небоевых потерь в армии. Из восьми осужденных Рустамзаде остается единственным, кто еще не вышел на свободу, остальные были помилованы.

Послание Илькина Рустамзаде, надиктованное им по телефону из колонии № 13, где он отбывает наказание, опубликовано на странице движения Nida в социальной сети Facebook.

"Здравствуйте, друзья. Вот уже шесть лет я в тюремном заключении. Но впервые я чувствую себя бессильным. Впервые нуждаюсь в вашей сильной поддержке. Я уже задыхаюсь, дышать не могу. Меня, по сути, с каждым днем заживо убивают. Мне применяют самые суровые ограничения, которых в отношении других не используют. По каждому мелкому вопросу ко мне придираются, втягивают в провокации... Уже чувствую, что сил не хватает», – сказал Рустамзаде.

По его словам, его заставляют писать объяснительные по поводу невыхода на проверку, хотя он выходил на строевой смотр, и объявили выговор. Также у него потребовали разъяснений за попытку позвонить по таксофону из колонии подруге в Швеции.

«Набираю номер, сразу появились оперативники. Спросили, что за код? Я сказал: "Швеции". Они сказали: «Нет, это опасная страна, нельзя», – рассказал Рустамзаде.

Два месяца назад активист перенес хирургическую операцию – ему удалили кисту позвоночника.

«Через несколько дней врач мне сказал, что, несмотря на хирургическую операцию, есть указание сверху и они не могут больше держать меня в санчасти… Мне ограничили доступ к информации. С полной силой идет накат на меня. Я не знаю, что будет дальше», – заявил Рустамзаде.

Движения Nida призвало пользователей социальных сетей поддержать Рустамзаде, распространять информации о нем, ставить его фото в профили.

«Мы призываем активистов посещать семью Илькина, оказывать им материальную и моральную поддержку, что косвенно будет поддержкой и самому Илькину. Илькину можно помочь, направляя многочисленные обращения в международные организации, чтобы поддерживать внимание к его делу. Мы призываем всех, кто неравнодушен к правам человека, активно участвовать в акциях в защиту политзаключенных», – сказал корреспонденту "Кавказского узла" член правления движения Абульфаз Гурбанлы.

Координатор Центра защиты политзаключенных Огтай Гюльалыев считает, что Рустамзаде подвергается давлению из-за своей непреклонной позиции.

«Этот парень непреклонен. Вместе с ним осудили семь человек. Все они вышли уже давно на свободу. Однако он упорно отказывается писать прошение о помиловании. Конечно, мы продолжим меры в защиту его прав», – сказал Гюльалыев корреспонденту «Кавказского узла».

Член рабочей группы гражданского общества по составлению списка политзаключенных Расул Джафаров отметил, что обращение Рустамзаде не останется без внимания международных институтов.

«Сейчас ПАСЕ назначила нового докладчика по политзаключенным, и этот вопрос будет актуализирован в диалоге Совета Европы, ОБСЕ и Евросоюза с официальным Баку. Мы, правозащитники, со своей стороны будем прилагать усилия, чтобы проблема политзаключенных была в центре внимания», – сказал Джафаров корреспонденту «Кавказского узла».

По его словам, к делу Рустамзаде у международных структур приоритетное внимание, поскольку он признан Amnesty İnternational «узником совести», а это означает, что политические мотивы его преследования не вызывают сомнений.

Получить комментарии в Пенитенциарной службе пока не удалось.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Также подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.