×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:34, 9 июля 2018

Защита Титиева указала на противоречивые решения судов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита Оюба Титиева намерена обжаловать решение Шалинского суда о продлении ареста правозащитнику до 22 декабря. Шалинский суд вступил в противоречие с Верховным судом Чечни, который ранее продлил арест Титиеву только до 25 июля, указал адвокат.

Как писал "Кавказский узел", Шалинский городской суд Чечни сегодня продлил арест главы грозненского ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Оюба Титиева до 22 декабря. Ранее, 5 июля, Верховный суд Чечни отказал защите в рассмотрении дела Титиева за пределами Чечни, указав, что оно подсудно Шалинскому городскому суду, и продлил арест правозащитнику до 25 июля.

Чеченский правозащитник Оюб Титиев с 11 января находится под арестом по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитник вину не признает, заявляя, что наркотики ему подбросил силовик. По мнению защиты, дело должно рассматриваться за пределами Чечни, так как руководство республики не раз высказывалось о виновности Оюба Титиева. 

На сегодняшнее предварительное слушание Оюб Титиев был доставлен лично. Коллеги Титиева и журналисты из Москвы на заседание не приехали - ожидалось, что оно будет закрытым.

«Единственный момент, на что стоит обратить внимание,- это решение Шалинского суда о продлении о мере пресечения Оюбу, суд продлил арест до 22 декабря. Остальные вопросы на суде носили чисто технический характер. На данный момент получается что есть два решения о продлении ареста Титиеву: Верховный суд Чечни постановил продлить арест до 25 июля, а по решению Шалинского суда срок содержания под стражей продлен до 22 декабря. Я сегодня спросил у судьи Шалинского суда, чем нам руководствоваться в данной ситуации, но ответа не получил», - рассказал адвокат Оюба Титиева Петр Заикин корреспонденту "Кавказского узла".

Правозащитники Светлана Ганнушкина и Олег Орлов были задержаны сегодня на Манежной площади с плакатами. Они требовали освободить главу грозненского ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). После составления административных протоколов правозащитники были отпущены. Целью акции они назвали привлечение внимания к процессу над Титиевым.

Сегодняшнее решение Шалинского суда обязательно будет обжаловано, а решение Верховного суда о продлении ареста Титиеву до 25 июля уже обжаловано, подчеркнул Закин. Также в коллегию Верховного суда Чечни была направлена апелляционная жалоба на отказ суда изменить территориальную подсудность дела Титиева. По словам адвоката, ни одна из этих жалоб пока не рассмотрена. По словам Петра Заикина, решение о продлении ареста Титиеву сразу на полгода показало, что "процесс затянется на достаточно долгий срок".

Адвокат также подтвердил, что защита подала второе ходатайство об изменении территориальной подсудности дела.

«Мы заранее все так спланировали - сначала подали ходатайство об изменении территориальной подсудности в Верховный суд Чечни, а потом, через некоторое время, подали его и в Верховный суд России. Сегодня для суда было полной неожиданностью, то, что мы подали еще одно ходатайство об изменении территориальной подсудности в Верховный суд России», - заявил адвокат.

Ходатайство, поданное в Верховный суд России еще не рассмотрено, однако Шалинский суд постановил назначить на 11.00 мск 18 июля первое заседание для рассмотрения дела по существу. Процесс, по словам адвоката, будет открытым.

После задержания Титиев передал в Следком заявление с просьбой привлечь к ответственности силовика, подбросившего ему наркотики. Следствие трижды отказывалось возбудить дело по заявлению Титиева, а 26 июня Верховный суд Чечни отклонил жалобу защиты на отказ возбудить дело против силовиков.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ахмед Дудаев. Стоп-кадр видео из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 04.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/6976 Чеченский пропагандист возглавил парламент республики

Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни, днем ранее он оставил пост главы Миннацинформа республики. Его поддержали 38 депутатов парламента, остальные кандидаты получили по одному голосу.

Варвара Кошелева после избиения. Скриншот фото из ее Telegram-канала от 27.09.26, https://t.me/vkosh736/238. Блокировка карты стала помехой в сборе средств на поддержку Варвары Кошелевой после избиения

Банк заблокировал карту, на которую велся сбор средств для помощи Варваре Кошелевой, избитой после работы на выборах на кандидата от «Яблока». Кошелева ранее принимала участие в кампании с требованием расследовать исчезновение Седы Сулеймановой.

Традиция дважды присваивать звание Героя Чечни продолжилась на Делимхановых

Депутату Госдумы Адаму Делимханову и помощнику директора Росгвардии Алибеку Делимханову второй раз присвоено звание "Героя Чечни", ранее звание дважды получили сам глава Чечни и его сын Адам.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Заметка с публичными извинениями в газете. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитник назвал прецедентом извинения нальчанина через газету

Публикация в "Кабардино-Балкарской правде" извинений нальчанина Эльдара Алоева, обвиненного в подготовке теракта, стала первым подобным случаем в республике, указал правозащитник Заур Шокуев. Особое положение Чечни, где получили распространение публичные извинения, может побуждать руководителей других регионов перенимать и развивать эту практику, считает правозащитница Светлана Ганнушкина*.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.