×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:55, 16 июля 2018

Касьянов Николай

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Добивался решения экологических проблем - предал огласке тему загрязнения Архызского ущелья, отстаивал свою правоту в суде

Деятельность

В марте 2017 года Николай Касьянов заявил, что масштаб загрязнения мусором Архызского ущелья "является глобальным", а местные власти бездействуют. "Мы очищаем территорию, а на следующий год она опять - вся в мусоре. Более того, мне поступали угрозы с требованием не поднимать вопрос о сложной экологической ситуации в Архызском ущелье. Чиновники не понимают, что туризм - это не только прием гостей, но и инфраструктура. Но Архыз запущен, десятилетиями никто мусор не убирает. Власти считают, что туристы и далее могут приезжать отдыхать на свалку" 1.

В одном из опубликованных сюжетов видна уборка мусора активистами рядом с мемориалом "Защитникам перевалов Кавказа" на Софийской поляне в Архызе.

После публикации на "Кавказском узле" природоохранная прокуратура КЧР провела проверки, в ходе которых были выявлены многочисленные несанкционированные свалки на участках лесного фонда, предоставленных в аренду 2. При этом администрация Зеленчукского района КЧР инициировала встречу с Николаем, на которой они договорились о совместных действиях по наведению порядка с мусором в Архызе 3.

Однако в июле к Николаю подали три иска природоохранные и муниципальные органы КЧР с требованиями удалить все негативные высказывания об Архызе, в том числе администрация Зеленчукского района 4.

Все время пока шел суд Касьянов мониторил ситуацию со свалками в Архызе, предъявляя результаты в суде 5.

14 сентября 2017 года в городе Пятигорске прошло итоговое заседание по делу о защите репутации властей и природоохранных ведомств Карачаево-Черкесии. Во всех исках к Николаю Касьянову было отказано, а его встречный иск удовлетворен частично 6.

В суде было установлено, что представленные видео- и фотоматериалы были сделаны в одних и тех же местах в 2016 и 2017 годах. С данными геолокации и времени записи. На сделанных уже после подачи в суд исков видео отчетливо видны масштабы мусорных свалок на территории Архыза 7.

После суда Николай приоткрыл некоторые подробности о реальных параметрах катастрофы. Оказывается, в долине Софийской поляны идёт массовая вырубка редких пород деревьев (Бук, Сосна, Ель, Лиственница и т.д.) Древесину вывозят по ночам, а иногда не стесняясь - днём. Стоимость одного полного лесовоза от 30 000 до 60 000 рублей. "Склоны Архыза со стороны Софийской поляны полуголые. Десятки гектаров вырубленного леса. Много мусора, каждая точка - от 1 до 100 тонн. Всё закапывается или сваливается в реки", - сообщил он "Кавказскому узлу".                       

Биография

Родился 26 октября 1987 года.

Образование среднетехническое: профессиональное училище города Гулькевичи.

Учился в Кавминводском институте сервиса (филиал) Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.

Организатор и руководитель молодежного движения "Северо-Кавказское географическое общество".

Организатор туристического фестиваля "Майский рассвет".

Живет в городе Пятигорске. 

Примечания

  1. Организаторы фестиваля "Майский рассвет" пожаловались на превращение Архыза в мусорную свалку // Кавказский Узел, 27 марта 2017 года
  2. Экологическая катастрофа в Архызе: как власти Зеленчукского района пытались доказать ее отсутствие в суде // Зеленчукская правда (http://www.zelpravda.ru), 13 октября 2017 года
  3. Публикация Николая Касьянова "ВКонтакте" - https://vk.com/nikolas1987?w=wall34022672_7658
  4. Публикация Николая Касьянова "ВКонтакте" - https://vk.com/wall34022672_7926
  5. Публикация Николая Касьянова "ВКонтакте" - https://vk.com/wall34022672_8032
  6. Публикация Николая Касьянова "ВКонтакте" - https://vk.com/wall34022672_8275
  7. Пятигорский экоактивист не заплатит за мусор // Коммерсант, 17 сентября 2017 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

Персоналии