×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:33, 20 июля 2018

Родные убитого в Карачаево-Черкесии заявили о национальной подоплеке расправы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники убитого в 2006 году жителя Карачаево-Черкесии Ярослава Магильного добились заключения под стражу подозреваемого в убийстве и объяснили преступление конфликтом на национальной почве.

Срок ареста уроженца Карачаево-Черкесии по обвинению в убийстве 23-летнего жителя республики 16 июля был продлен по ходатайству следствия на три месяца. Обвиняемого перевели в СИЗО из-под домашнего ареста только 10 июля по решению Верховного суда Карачаево-Черкесии - потерпевшие обжаловали решение о домашнем аресте, сообщил корреспондент «Кавказского узла». 

Тело Ярослава Магильного обнаружено 20 июня, спустя 12 лет после исчезновения, рассказали родственники убитого. «Он родился 22 сентября 1982 года, окончил КЧГУ, служил с 2004 по 2005 год. Работал в службе безопасности ОАО «Корпорация Космос», планировал устройство в ФСБ, шла проверка. Убили его 6 марта 2006 года. 20 июня обнаружено тело», - рассказал брат убитого Михаил Магильный.

Заявление об исчезновении Ярослава правоохранители в Карачаевске приняли только через неделю - принимать заявление сразу отказывались под предлогом того, что молодой человек «мог самостоятельно принять решение об отъезде куда-либо», рассказал родственник.

«Когда появилась информация, что в отношении брата совершено преступление, мы написали заявление. 25 марта следователь прокуратуры по указанию прокурора города отказал в возбуждении дела, хотя уже на тот момент имелись факты, [говорившие о] причастности [обвиняемого] и других лиц к исчезновению моего брата», - рассказал Магильный корреспонденту "Кавказского узла".

По словам брата убитого, «конфликт произошел на национальной почве» - следствие установило, что в день конфликта с обвиняемым, незадолго до убийства, Ярослав находился в обществе представителей карачаевской национальности.

«Мой брат был единственным русским и обвиняемый выбрал в качестве оппонента именно моего брата. Имели место оскорбления на национальной почве», - сказал Михаил Магильный.

Мужчина отметил, что не может назвать детали конфликта и подробности его национальной подоплеки в интересах следствия.

«Ярослав был тихим и спокойным парнем, а [обвиняемый] со школы характеризовался как агрессивный и конфликтный человек. В 2006 году ему удалось избежать наказания и скрыться в Германии, он совершил там тяжкое преступление, за которое отсидел в этой стране восемь лет. Что именно он совершил в Германии, мне неизвестно», - сообщил брат убитого.

Дело об убийстве Ярослава Магильного было возбуждено только 23 января 2007 года, вплоть до момента обнаружения тела убитого следствие было приостановлено, указала адвокат потерпевших Эльвира Айдинова.

По словам адвоката, захороненное тело убитого было обнаружено благодаря показаниям свидетеля. «20 июня 2018 года дело возобновлено, установлена причастность к убийству [уроженца Карачаево-Черкесии]. 21 июня он был задержан и признан подозреваемым. 25 июня его поместили под домашний арест решением судьи Черкесского городского суда, 28 июня ему предъявлено обвинение. Родственники убитого обжаловали решение о помещении обвиняемого под домашний арест», - рассказала Айдинова корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат отметила, что все участники преступления и свидетели являются карачаевцами. О причастности обвиняемого к убийству говорят показания двоих свидетелей - они заявили, что 7 марта 2006 года обвиняемый в районе Карачаевской горбольницы нанес Магильному смертельные ножевые ранения, сообщила Айдинова.

Согласно версии следствия, после убийства Магильного обвиняемый вместе со своим родственником и знакомым вывезли тело убитого в лес на южной окраине аула Джингирик Карачаевского района и закопали.

Комментариями обвиняемого или его представителей относительно причастности к убийству «Кавказский узел» пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Карачаево-Черкесии убит в зоне военной операции

Марат Джукаев из Карачаевского района убит в Курской области. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 206 убитых в ней комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Черкесска получил срок за причастность к ИГ*

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Черкесска Ихтиера Бектурдиева, признав его участником террористической организации.

Дмитрий Бугаев. Фото: https://xabez.ru/news Суд подтвердил изъятие активов у бывшего вице-премьера Карачаево-Черкесии

Судебная коллегия Верховного суда Карачаево-Черкесии оставила без изменений решение обратить в доход государства активы на 307 млн рублей, принадлежавшие бывшему зампреду правительства Дмитрию Бугаеву и его родным.

Владимир Кайшев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Особняк Владимира Кайшева выставлен на торги

Росимущество выставило на торги особняк в Ессентуках, который был изъят у бывшего главы правительства Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева, начальная цена объекта составляет более 55 миллионов рублей*.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.