×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:58, 29 июля 2018

Жители Ставрополя потребовали отменить пенсионную реформу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При повышении пенсионного возраста пожилые люди будут невостребованными на рынке труда и недополучат пенсию за несколько лет, заявили участники митинга против пенсионной реформы в Ставрополе 28 июля.

Как писал "Кавказский узел", акции против пенсионной реформы были организованы сегодня в различных регионах, в том числе в ЮФО и СКФО. В Ростове-на-Дону на митинг собрались более 1000 активистов, в Волгограде - более 2000, в Элисте организаторы сообщили о 200 протестующих, в столице Кабардино-Балкарии - Нальчике - на акции собрались около 250 человек. Митинги прошли также в Астрахани, Сочи, Калаче-на-Дону, в Красном Сулине, Белой Калитве и других городах.

Депутаты Госдумы одобрили 19 июля правительственный законопроект о пенсионной реформе. Он предполагает повышение пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 63 лет. Одним из основных аргументов властей в пользу повышения пенсионного возраста стала ссылка на увеличившуюся продолжительность жизни россиян.

Митинг против пенсионной реформы прошел в Ставрополе прошел 28 июля на площади 200-летия. Мероприятие было организовано региональным краевым КПРФ. На акцию пришли около 400 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель партии.

"Основной посыл митингующих - протест против изменений пенсионного законодательства", - сказал корреспонденту "Кавказского узла представитель партии ЛДПР, активисты которой также участвовали в акции.

Реформа о повышении пенсионного возраста является антинародной и направлена против интересов населения России, заявил на митинге  лидер краевых коммунистов Виктор Гончаров.

Федеральный центр не считается с мнением граждан о реформе, заметил Гончаров. "Буквально день назад ЦИК отклонил нашу заявку на проведение референдума по пенсионной реформе", - сообщил он.

В ходе митинга звучал лозунг - "Нет пенсионной реформе правительства!". Демонстранты бурно выражали недовольство реформой и требовали отставки правительства, скандируя "В отставку!".

"Власти считают, что в среднем россиянин живет 78 лет. Это где же такие долгожители нашлись? После повышения пенсионного возраста выйти на заслуженный отдых можно будет только в гробу", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" участница митинга Татьяна Николаевна, работающая учителем в школе.

"Ставропольский край - не самый богатый регион. Дело в том, что в Москве, Санкт-Петербурге и прочих богатых крупных городах население подготовлено к старости - кто-то всю жизнь копит деньги и во что-то вкладывает, например в недвижимость, кто-то живет за счет детей и внуков. В Ставрополе все не так - накопить не удается, а родственники сами небогаты. Пенсия в 8-10 тысяч рублей - хорошее подспорье, и чем раньше эти деньги начинаешь получать, тем быстрее спадает груз квартплаты - пенсия чаще всего идет на ЖКХ", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одного из ставропольских предприятий электронной промышленности Василий Дмитриев.

По мнению ставропольского адвоката Олеси Ивановны, найти работу после 55 лет будет крайне трудно.

"Всем нужны молодые кадры, способные быстро обучиться той или иной компьютерной программе, использующие гаджеты, определенный сленг. Люди старшего поколения остаются на отшибе - подавляющее большинство лиц предпенсионного возраста не умеют пользоваться даже смартфоном с сенсорным экраном, предпочитая кнопочные телефоны. Работодателю нет никакого резона обучать таких сотрудников, ведь всегда можно найти молодого", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, те, кто выйдет на пенсию в 65 лет вместо 60, потеряют значительную сумму денег. "По моим подсчетам, если речь идет о заработной плате, скажем, в 25 тысяч рублей, то недополучат 1,5 миллиона рублей. Куда это годится?" - заявила адвокат.

Некоторые демонстранты жаловались, что протест не освещается федеральными СМИ. "Ни Киселев, ни Соловьев (телеведущие - прим. "Кавказского узла") не скажут в своем эфире, что повышается пенсионный возраст и как мы против этого бастуем, как мы бьемся против реформы. К сожалению, по телевизору рисуют красивую картинку, что в России все прекрасно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Ставрополя Иван Меньшов, работающий в котельной.

По итогам митинга была принята резолюция под названием "Нет пенсионному геноциду!", в которой подписанты потребовали не принимать реформу и отменить повышение пенсионного возраста. Резолюция будет направлена во все региональные и федеральные органы власти, заверили участники митинга.

Представители КПРФ собирали подписи за отмену реформы во время митинга. Число подписантов в партии не уточнили. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии