×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:37, 5 августа 2018

Жители Чечни не поверили итогам проверки поборов в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура не выявила ни одного факта поборов в школах Гудермесского района Чечни, на которые жаловались авторы анонимного обращения к Кадырову. Люди боятся открыто говорить о поборах, прокурорские проверки неэффективны, заявили местные жители.

Как писал "Кавказский узел", в мае жители поселка Ойсхара (Новогрозный) Гудермесского района Чечни пожаловались на поборы и принуждение к покупке школьной формы в местных школах. Власти и Минобразования Чечни опровергли эти данные. Министр образования призвал пользователей "ради Аллаха" не распространять "недостоверную информацию".

Жители поселка Ойсхара призвали разобраться с поборами в школах лично главу Чечни. 23 мая на SMS-сервис "Кавказского узла" поступил текст их обращения к Рамзану Кадырову. "Форму заставляют брать в магазинах фирдаус (название "Фирдаус" носит модный дом, принадлежащий дочери Рамзана Кадырова. - Примечание "Кавказского узла"), и подобных им магазинах... и без чека о покупке не допускают детей к занятиям. Прием документов для поступления ребенка в первый класс стоит 350 рублей", - говорилось в сообщении.

Работники прокуратуры проверили школы Гудермесского района, но не выявили фактов поборов с родителей учащихся, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель надзорного ведомства.

"Проведенные сотрудниками прокуратуры проверки образовательных учреждений на предмет принуждения родителей учащихся оплачивать ремонт и охрану зданий и помещений, приобретения школьной формы определенного образца, учебников и так далее не выявили ни одного факта подобного рода. Ни учащиеся, ни родители распространенную в соцсетях информацию о поборах в школах не подтвердили. Каких-либо оснований для возбуждения административных или уголовных дел в отношение руководителей образовательных организаций нет", - заявили в прокуратуре.

"Поборы в школах как были, так и есть. Сейчас наступает новый учебный год, опять пошли разговоры о необходимости покупки единой школьной формы, желательности приобретения одинаковых комплектов школьных тетрадей и прочем. Проверки прокуратуры и министерства образования ничего не выявили и не выявят, потому что это им не нужно. Беда в том, что открыто говорить о таких вещах люди не хотят, идти против системы смысла не имеет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Новогрозного Рамзан.

"Деньги с родителей учеников под самыми разными предлогами взимают во многих школах, и люди платят. Никто не хочет, чтобы его сын иди дочь как-то выделялись на общем фоне. Плюс проблема школьной формы. Ввели сейчас моду, что в каждой школе должна быть единообразная форма, и под этим предлогом заставляют ее приобретать. Причем, ее завозят в школы, и надо покупать именно там, хотя на рынках она тоже продается. Нам вчера в группу прислали рассылку о том, что в школу завезены комплекты формы для начальных классов, и надо ее приобретать, поскольку 6-го числа руководство школы должно отчитаться о том, как идет реализация", - пожаловалась "Кавказскому узлу" местная жительница Малкан.

Эту информацию подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" и другие родители учащихся. "Вчера мне сообщили, что в нашу школу завезли новую форму для детей. Предлагается безрукавка, брюки и белая рубашка для мальчиков, сарафан или юбка с блузкой и рубашкой для девочек. Комплект для мальчиков обойдется в 2 400 рублей, а один только сарафан для девочек стоит около 1 500. Брать форму надо именно в школе. Чтобы, как говорят преподаватели, «не было разнобоя»", - рассказала жительница чеченской столицы Зарема.

Школьная форма является обязательной для всех образовательных учреждений, подтвердили в Министерстве образования Чечни. "Есть Федеральный закон «Об образовании», дающий право образовательной организации устанавливать требования к одежде учеников. В каждой школе республики этот вопрос решается индивидуально и согласовывается с родительским комитетом. Единая школьная форма необходима в первую очередь для обеспечения детей удобной, практичной и эстетичной одеждой. Плюс эта мера направлена на стирание социальных и имущественных различий между детьми, что также немаловажно. Никаких нарушений в том, что в образовательных учреждениях требуют ношения единой школьной формы, нет", - пояснили в министерстве.

В ведомстве отметили, что к началу нового учебного года все школы республики будут в полной мере обеспечены учебниками и учебными пособиями. "У родителей нет необходимости покупать школьные учебники, поскольку образовательные учреждения будут обеспечены ими в полной мере", - заверили в Минобразования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Улица Кабардинская в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DfBre6uDAAZ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с разбитыми улицами

Проезжая часть улицы Кабардинской в нальчикском микрорайоне Искож разбита, и из-за грязи и луж по ней невозможно пройти, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали, что чиновники неоднократно обещали решить проблему с разбитыми дорогами, однако они продолжают оставаться в неудовлетворительном состоянии; в качестве примера они привели улицу Щаденко.

Поврежденное выстрелом стекло вагона трамвая. Фото: пресс-служба МУП "ВладТрамвай", https://t.me/vladTram_rso/327 Владикавказцы призвали власти решить проблему с вандализмом

Неизвестные открыли стрельбу по трамваю во Владикавказе, после чего поврежденный вагон пришлось снять с линии и отправить на ремонт. Местные жители, комментируя этот инцидент в соцсети, призвали власти найти и наказать виновных по записям видеокамер и заставить их оплатить ремонт вагона.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплат

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплаты работников резко снизились, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.