×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:38, 9 августа 2018

Санитарки владикавказской больницы пожаловались на сокращение зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудницы больницы во Владикавказе провели акцию протеста, заявив, что руководство выплатило им лишь должностной оклад, который значительно ниже прожиточного минимума. Прокуратура Северной Осетии начала проверку.

На видео, опубликованном в Youtube 8 августа, женщины заявили о необоснованном снижении им зарплаты. "Выплатили меньше, чем обещали. Посадили на должностной оклад - 5154. И выплатят меньше за рабочие ночные часы. Вот, пришли к главврачу, а он нагрубил и сказал: «Ждите»", - говорит автор видео.

"Работаем сутки через сутки, нам не платят - вот так издеваются над нами", - добавляет одна из женщин в кадре.

Величина минимального прожиточного уровня для трудоспособного населения в Северной Осетии на II квартал 2017 года, составила 9 911 рублей, сообщило на своем сайте 15 августа 2017 года правительство республики.

Санитарки, устроившие протест, пояснили, что им стали платить, как уборщицам. "Мы не только убираем помещения, но и помогаем медсестрам. Работаем почти каждый день и ночь. Но заработная плата стала меньше. Хотя койки те же, больные те же. Снизился оклад: был около восьми тысяч, а сейчас 5154 рубля. Все недовольны. Бунтовать решилась только половина: 40 человек из 100 работающих в отделениях больницы санитарок", - цитирует одну из сотрудниц (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу).

По словам санитарки Юлии Орловой, главврач все же принял недовольных и пообещал провести 25 августа собрание по вопросу о зарплате, информирует издание.

Сегодня прокуратура Северной Осетии сообщила, что заинтересовалась сообщениями СМИ об акции протеста работников больницы. "В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц больницы в части законности начисления и выплаты заработной платы персоналу", - пообещало ведомство на своем сайте.

По состоянию на 23:38 мск 9 августа на сайте больницы нет комментариев относительно претензий санитарок.

Перевод санитарок в уборщицы позволяющий снизить им зарплату, практикуется не только в Северной Осетии, но и в других регионах. Так, в больнице в дагестанском Избербаше санитарки, лишившиеся четверти оклада и половины отпуска, пожаловались на принуждение к этому. "Главврач сказал нам, что если нас что-то не устраивает, то можем увольняться. Мы были вынуждены подписать заявления, чтобы совсем без работы не оставаться", – привел 4 августа 2017 года слова санитарки Татьяны Науменко "Черновик".

Напомним, что 20 марта 2018 года российские власти анонсировали повышение зарплаты бюджетникам, пообещав перечислить на эти цели Северной Осетии 123,854 миллиона рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сергей Меняйло. Скриншот фото из его Telegram-канала от 07.09.26,  https://t.me/sergeimeniaylo/8389?single. Меняйло переизбран главой Северной Осетии

Депутаты парламента Северной Осетии большинством голосов избрали главой республики Сергея Меняйло, он принес присягу и вступил в должность.

Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Военный в автобусе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за самовольный уход из части

Суд в Нальчике приговорил военнослужащего Пшукова к пяти годам заключения, признав его виновным в отсутствии на службе в течение более полутора лет.

Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8&t=10s Политологи оценили способность партий использовать протестный потенциал в Северной Осетии

Отсутствие для избирателей приемлемой политической альтернативы, слабость оппозиционных сил и недоверие к избирательному процессу ограничивают возможности партий в Северной Осетии использовать протестный потенциал для усиления своих позиций на выборах, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Южной Осетии. Кадр видео ГТРК Ир / YouTube Пять участков подготовлены в России для выборов президента Южной Осетии

Четыре избирательных участка для граждан Южной Осетии откроются 18 сентября на территории Северной Осетии, еще один будет работать в Москве.

Персоналии