×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:23, 21 августа 2018

Полицейские задержали активистов на протестной акции в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо активистов партии Народного фронта Азербайджана были доставлены в отделение полиции в Баку после проведения акции против запрета встреч их соратников Руслана Насирли, Агиля Магеррамова и Бабека Гасанова с родными.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 мая правоохранители задержали председателя меджлиса молодежного комитета партии Народного фронта Азербайджана (НПФА) Руслана Насирли, а также члена президиума партии Агиля Магеррамова и главу районной организации ПНФА Бабека Гасанова. Бакинский апелляционный суд 31 мая отклонил жалобу на арест Гасанова и Насирли, а 1 июня – Магеррамова. 10 августа защита сообщила о том, что Руслан Насирли потребовал через суд восстановить право на свидания и телефонные разговоры с членами семьи.

Задержанных активистов ПНФА силовики обвинили в отмывании денег. Обвинение было предъявлено по статьям "Незаконное предпринимательство с извлечением доходов в крупном размере" и "Легализация денег, добытых преступным путем в составе организованной группы". ПНФА заявила, что обвинения в адрес партии и арестованных несостоятельны.  Центр защиты политзаключенных 3 августа признал политзаключенными всех обвиняемых по этому делу.

Активисты ПНФА Ниджат Абдуллазаде, Башир Тарвердиев, Рамин  Ахмедов и Руслан Гурбанлы 20 августа вечером провели акцию протеста перед станцией метро "Элмляр академиясы" (Академия наук), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член высшего меджлиса ПНФА Ильхам Гусейн. 

Он рассказал, что участники акции подняли плакаты с портретами арестованных активистов ПНФА Агиля Магеррамова, Руслана Насирли и Бабека Гасанова.

"Активисты провели акцию в многолюдном месте с тем, чтобы обратить внимание на то, что Магеррамову, Насирли и Гасанову не дают встреч с родными со дня их ареста в мае этого года", - сказал Гусейн.

По его словам, спустя пять минут после начала акции четверых ее участников задержали и доставили в 28-е отделение Ясамальского районного управления полиции, одного из них, Гурбанлы, вскоре отпустили.

Напомним, что ранее юрист Ялчин Иманов пояснял, что согласно статье 19.16 закона "Об обеспечении прав и свобод лиц, содержащихся в местах заключения" задержанные могут четыре раза в месяц в течение четырех часов видеться с близкими родственниками и другими, вызывающими для него законный интерес лицами. Он также добавил, что согласно статье 19.7 того же закона, арестованные имеют право на телефонные разговоры дважды в неделю продолжительностью до 15 минут. Временные ограничения могут вводиться следственным органом в исключительных случаях, однако они должны быть обоснованы и официально представлены адвокату и самому обвиняемому, сказал он.

На тематической странице "Преследование активистов"Кавказским узлом"отслеживаются новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа. Материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджанетакже содержится в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".  

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии