×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:33, 23 декабря 2002

Появилась "Надежда"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инвалиды - это не люди с ограниченными возможностями, а те, кто остается глух и слеп к чужим страданиям", - эта фраза неоднократно звучала из уст присутствовавших на презентации сборника стихотворений и прозы "Надежда"- наша пристань". Это первый на Ставрополье опыт издания подобной книги. Примечательна она тем, что авторы - инвалиды. Кто-то из них лишен радости видеть или слышать мир, кто-то - ощущать землю под ногами. В сборник вошли произведения как ветеранов и инвалидов ВОВ, так и молодых, начинающих поэтов - всего двадцати семи авторов. Но это лишь малая часть инвалидов, проживающих в нашем крае, которые нашли в себе силы заявить обществу о своих талантах. "Быть может, прочитав сборник, кто-то воспрянет духом, найдет свой способ общения с окружающим миром, и ему откликнутся как - одному из авторов", - надеются составители книги.

Издание сборника, по слом составителей, было очень трудоемким процессом. Самое сложное, как считает составитель сборника - руководитель литературного объединения "Надежда" при Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов Анатолий Кададинский, - было издать книгу. "Мы буквально ходили с протянутой рукой. Собирали деньги по крохе, по копеечке. Просили даже в Ставропольской епархии, но там нам отказали". И через все это пришлось пройти, чтобы люди смогли увидеть свои произведения в книге. Хотя кто-то не сможет сделать даже этого. "Конечно, мы очень благодарны тем, кто помог книге увидеть свет.

Ценность этой помощи даже не в деньгах, а в душе", - говорит Анатолий Кададинский.

Ирина Карпова - инвалид с детства по зрению. Свои стихи она записывать не может. Но именно эта женщина горячо благодарила спонсоров за то, что теперь ее сын может прочитать ее стихотворения в книге. "Спасибо за радость!" - таковы были ее слова.

Константин Елисеев из-за болезни не имеет возможности озвучить свои стихотворения. Но каким счастьем светились его глаза, когда их читали вслух...

И пусть книга вышла небольшим тиражом. Пусть прочитать ее сможет не каждый, хочется надеяться, что она доставит радость не только ее авторам, которые преодолели судьбу, для которых выход книги стал большим праздником, но и рядовому читателю.

Опубликовано 11декабря 2002 года

источник: Газета "Аргументы и Факты - Северный Кавказ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Паводок в Левокумке. Фото Антона Подгайко, Юга.ру Жители Левокумки пожаловались на безразличие чиновников

Многолетняя проблема паводков в Левокумке игнорируется властями, при этом в отчетах чиновников не указывается реальная картина, что мешает получению компенсации при подтоплениях, указали жители села. По их словам, они устали от обещаний и хотят привлечь внимание федеральных ведомств к ситуации с дамбами и состоянием реки.

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Кочубеевский районный суд Ставропольского края. Фото: https://kochubeevsky.stv.sudrf.ru/ Двое братьев осуждены на Ставрополье по делу о трудовом рабстве

Кочубеевский районный суд Ставропольского края приговорил двух братьев к семи и шести годам лишения свободы. Их обвинили в использовании в течение полутора лет рабского труда жителя Адыгеи.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья получил срок за экстремистские татуировки

Суд в Ставропольском крае назначил реальный срок заключения жителю хутора Водного, признав его виновным в публичной демонстрации символики экстремистской организации. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.