×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:15, 24 декабря 2002

37 стран поддержали внесенную Азербайджаном поправку в текст резолюции "О сотрудничестве ООН и ОБСЕ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 57-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН из 191 страны, входящей в ООН, 150 стран не поддержали внесенную Азербайджаном поправку в текст резолюции "О сотрудничестве ООН и ОБСЕ". Как сообщили в управлении по связям с общественностью МИД РА, всего 37 стран-членов ООН одобрили азербайджанскую поправку к резолюции, предлагающую выгодную для Азербайджана формулировку относительно Нагорного Карабаха. "Хотя поправка была принята, армянская сторона положительно оценивает тот факт, что 101 страна воздержалась при голосовании, а представители 48 стран вообще не приняли участия в голосовании", - говорится в сообщении пресс-службы МИД РА. В пресс-релизе отмечается, что "с каждым годом число сторонников Азербайджана в ООН сокращается, и в этом году предложение АР поддержали, в основном страны-члены Организации Исламской Конференции и ГУУАМ".

Азербайджанскую поправку поддержали следующие страны: Афганистан, Азербайджан, Бахрейн, Бангладеш, Босния и Герцеговина, Чили, Китай, Конго, Джибути, Грузия, Гондурас, Иран, Иордания, Казахстан, Кения, Кувейт, Киргизия, Ливия, Малайзия, Маршалловы острова, Монголия, Морокко, Науру, Нигерия, Оман, Пакистан, Палау, Катар, Молдова, Сьерра Леоне, Соломоновы острова, Судан, Турция, Тувалу, Украина, ОАЭ и Узбекистан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "АРКА" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.

Хафиз Исмаилов. Фото личная страница Хафиза Исмаилова https://www.facebook.com/hafiz.ismailov.2025/?rdid=8B0uS4R2huXMukfF принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Талыш из России арестован в Баку по обвинению в разжигании вражды

Гражданин России Хафиз Исмаилов, приехавший в Баку на годовщину смерти отца, заключен под стражу по обвинению в разжигании вражды. В талышской общине Азербайджана связали его арест с практикой преследования талышских активистов.