×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:43, 12 сентября 2018

Участники пикета в Волгограде потребовали пересмотреть итоги выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 20 участников пикета КПРФ в Волгограде призвали сегодня отменить итоги выборов на ряде участков, где были зафиксированы нарушения. Коммунисты направили более 70 жалоб по нарушениям, заявил секретарь обкома партии Андрей Шевченко.

Как писал "Кавказский узел", 9 сентября жители Волгоградской области выбирали глав и депутатов представительных органов городских и сельских поселений. Опрошенные "Кавказским узлом" представители оппозиционных партий заявили о большом количестве нарушений в день голосований на фоне низкой явки.

Согласно предварительным итогам выборов, озвученным 10 сентября избирательной комиссией Волгоградской области, в волгоградскую гордуму прошли четыре партии. Партия "Единая Россия" набрала 52,64% голосов избирателей, КПРФ - 14,65% голосов, ЛДПР и "Справедливая Россия" набрали 13,12% и 7,70% голосов избирателей, соответственно.

Пикет "За честные" выборы прошел сегодня с 12 до 13 часов на площади Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда. По данным организаторов, акция была согласована на 30 человек, в ней приняли участие 20. Пикетчики стояли вдоль второй продольной магистрали с плакатами: "Отдайте украденные голоса кандидатам от КПРФ!", "За честные выборы!", "Нет фальсификациям на выборах!", сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на акции протеста.

Участник акции. Волгоград, 12 сентября 2018 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла""Мы зафиксировали много видов нарушений, в том числе и досрочное голосование родителей детей - школьников и детсадовцев, госслужащих, вбросы, а также то, что не были скреплены листы регистрации граждан в УИКах, то есть их можно было подложить", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" секретарь обкома КПРФ Андрей Шевченко.

По его словам, были также зафиксированы отказы допустить членов избирательных комиссий с правом решающего голоса и наблюдателей на процедуру подсчета голосов.

"В Советском районе член комиссии с правом решающего голоса вышел в туалет, а когда вернулся – двери комиссии были закрыты и там шел подсчет голосов. Его не пускали до тех пор, пока мы не задействовали областные структуры и ТИК. На сегодня нами подано более 70 жалоб в различные инстанции – участковые избирательные комиссии, ТИКи, в прокуратуру и полицию. На некоторые жалобы были ответы из УИКов, что нарушений не было, другие рассматриваются", - рассказал Андрей Шевченко.

По его словам, были также отмечены случаи вбросов бюллетеней, которые могут привести к отмене итогов голосования. "Вброс был на участке в ДК поселка Максима Горького, мы его зафиксировали, его зафиксировали также партии "Альянс Зеленых" и "Коммунисты России". В Краснооктбярьском районе был вброс на двух участках, вбросы были также в Тракторозаводском, Дзержинском и Красноармейском районах", - заявил Андрей Шевченко.

По его словам, "часть участков оперативно передала копии протоколов наблюдателям от КПРФ, однако там, где были фальсификации протоколы держали до утра". "Руководитель штаба сейчас анализирует копии протоколов Если будут расхождения с официальными цифрами, мы пойдем в суд", - заявил он.

Участница акции. Волгоград, 12 сентября 2018 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"По словам участницы пикета Натальи Губановой, "грязнее выборов она не видела". "На одном из участков был вброс, это увидели, председатель плакала, извинялась и говорила, что не может потерять работу", - рассказала она.

О том, что намерена бороться за отмену итогов выборов, заявила корреспонденту "Кавказского узла" еще одна участница пикета, пенсионерка Таисия Дубровина. "Эти выборы очень нечестные, мы все равно будем бороться", - подчеркнула она.

По данным на 17.40 мск 12 сентября, на "Карте нарушений" движения в защиту прав избирателей "Голос" опубликовано 12 сообщений о нарушениях в день голосования и в ходе предвыборной кампании в Волгоградской области. Три из них касаются нарушения при подсчете голосов и искажения результатов, в частотности вбросов. При этом на сайте избиркома Волгоградской области нет комментариев по поводу озвученной на "Карте нарушений" и представителями КПРФ информации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Роман Мельниченко. Фото: личная страница Романа Мельниченко https://vk.ru/roman_grigorevich_melnichenko Суд в Волгограде продлил срок ареста Роману Мельниченко

Срок ареста юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, продлен еще на два месяца.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Эдуард Шикарев. Фото: bloknot-kamyshin.ru Комбатант из Камышина убит в военной операции

Эдуард Шикарев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1833 бойцов из Волгоградской области.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Персоналии