Задержание сотрудниками полиции и.о. координатора Волгоградского штаба Навального Анастасии Кадетовой. Волгоград, 9 сентября 2018 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

12 сентября 2018, 18:50

Глава штаба Навального в Волгограде оставлена под арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский облсуд отказался удовлетворить жалобу защиты на арест и.о. координатора Волгоградского штаба Навального Анастасии Кадетовой, оставив в силе решение о ее аресте на 15 суток.

Как писал "Кавказский узел", 9 сентября более 300 человек приняли участие в Волгограде в несогласованном шествии сторонников Алексея Навального против пенсионной реформы. После окончания акции протеста пять человек были обвинены в административных правонарушениях. И.о. координатора местного штаба Навального Анастасию Кадетову суд арестовал на 15 суток, активиста Дениса Воронцова - на пять суток. Дела еще трех человек суд рассмотрит 27 сентября.

На сегодняшнем заседании Волгоградского областного суда присутствовали четверо сторонников Анастасии Кадетовой (Семеновой).

«Судья выслушал доводы защиты и оставил решение районного суда без изменения. Защита обосновала свою жалобу нарушением нескольких конвенций прав человека. Обвинение говорило, что Анастасия организовала мероприятие и виновата. Мы будем обжаловать решение суда в Европейском суде по правам человека», - сообщил сотрудник волгоградского штаба Навального Алексей Волков.

Анастасия Кадетова (Семенова) возглавляет волгоградский штаб Навального и является координатором молодежного демократического движения "Весна" в Санкт-Петербурге. «Весна» — это молодые активные граждане, объединенные ценностями свободы и равноправия», говорится на странице движения в соцсети «ВКонтакте», насчитывающей около 7,5 тысяч подписчиков.

Волков отметил, что активистка была обвинена в повторном нарушении правил публичной акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Максимальное наказание по этой статье - 30 суток ареста.

«Настя держится нормально, она не в первый раз арестована. Она находится в спецприемнике на улице Краснополянской, книжки читает», - добавил Волков.

Защита также подала апелляцию на арест Дениса Воронцова. «Мы ждем назначения судебного заседания», - пояснил Волков.

О том, что мотивирует молодых активистов работать в штабах Навального в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, рассказывается в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

Новости о деятельности сторонников Навального в регионах юга России собраны на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей