12 сентября 2018, 21:19

"Новая газета": к конфликту Тимати и Нурмагомедова привело бездействие властей Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дагестана несколько лет потакали группе религиозных активистов, которые добивались отмены культурных мероприятий угрозами в интернете. Перепалка дагестанского бойца Хабиба Нурмагомедова с близким другом Рамзана Кадырова Тимати из-за концерта Егора Крида впервые заставили власти отреагировать на эти действия, указывает в своем материале "Новая газета".

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 9 сентября лейбл Black Star объявил об отмене концертов Егора Крида и рэпера Doni в Дагестане, объяснив это решение неспокойной обстановкой в регионе и опасением за безопасность зрителей. Боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов назвал отмену концерта "невеликой потерей". Исполнитель и продюсер Тимати 10 сентября призвал Нурмагомедова быть толерантным и уважать чужое мнение, на что спортсмен отреагировал очередным резким постом в Instagram.

Отметим, что в середине августа Хабиб Нурмагомедов раскритиковал молодежь за пение и танцы на концерте рэп-коллектива HammAli & Navai в столице Дагестана. Высказывания спортсмена вызвали полемику в соцсетях, в результате которой Нурмагомедову пришлось написать пост с оправданиями.

Религиозные активисты, которые объединились в интернет-сообщество для защиты "вековых дагестанских обычаев" от неугодных им культурных явлений, в течение последних лет пользовались снисходительным одобрением властей Дагестана. Инициатива этих активистов привела к отмене целого ряда мероприятий с 2016 года, а теперь спровоцировала конфликт, затронувший две республики - Дагестан и Чечню, говорится в материале "Грань перечеркнута, слов назад не вернуть. Все будет так, как будет", опубликованном 11 сентября "Новой газетой".

Организовав в сети травлю Егора Крида, дагестанские поборники нравственности не учли, что его продюсирует ближайший друг и "брат" Рамзана Кадырова, отмечает издание.

Прежде протесты защитников морали против тех или иных мероприятий в Махачкале не проводили к таким последствиям: им удалось отменить в 2016 году фестиваль красок в честь индуистского праздника Холи и концерт екатеринбургских исполнителей готической музыки Flos Florum, а также помешать показам фильмов "Матильда" и "Пятьдесят оттенков серого". Угрозы взорвать концертный зал или кинотеатр оставались без реакции правоохранителей и властей, а некоторые чиновники, в частности сотрудник республиканского министерства по делам молодежи, сами выступали с нападками на организаторов мероприятий, указывает "Новая газета".

Скриншот поста Нурмагомедова https://www.instagram.com/p/Bnj5CJ6HKig/?taken-by=khabib_nurmagomedovМВД Дагестана впервые отреагировало на действие активистов в связи с угрозами в адрес Егора Крида, когда главными участниками конфликта вокруг его концерта стали Тимати и Хабиб Нурмагомедов. Полицейские сообщили, что установили нескольких авторов угроз и намерены привлечь их к ответственности, однако Нурмагомедов уже отреагировал на примирительное обращение Тимати Резким выпадом.

"Каждая тварь ответит за свои слова, просто мне не до вас. <…> Отдельно хочу обратиться к Мужчинам Дагестана: многое упущено и многое не вернуть, но за будущее нашей Республики в ответе МЫ и только МЫ, а не всякие петушары" - написал Нурмагомедов в своем Instagram.

Скриншот поста Тимати https://www.instagram.com/p/BnlHZD5jCeo/?hl=uk&taken-by=timatiofficialНурмагомедов отключил комментарии под своей публикацией, но она по состоянию на 20.39 мск 12 сентября набрала 530 315 отметок "Нравится".

Тимати опубликовал ответный пост с упреками в адрес спортсмена. "Никто мне, в моей стране, не будет указывать, где давать концерты а где их не давать. Так же для всех не далеких, узколобых - разжигание межнациональных конфликтов на почве "религиозных соображений" достаточно зыбкая почва в 2018, она так же преследуется законом. Если мы говорим о религии: тогда не деритесь за деньги и не выставляйте фото с ринга в трусах, не добивайте лежачего, и не ругайтесь матом. А пока вы все это не соблюдаете сами, но пытаетесь вести глубоко-нравственную мораль, вы выглядите смешно", - написал он (авторские стилистика и пунктуация в обоих случаях сохранены - прим. "Кавказского узла").

Публикация Тимати оказалась значительно популярнее, его пост к 20.40 мск 12 сентября получил 809 480 отметок "Нравится" и собрал порядка 63 тысяч комментариев. Часть комментариев при этом оставлена поклонниками Хабиба Нурмагомедова, которые поддержали позицию бойца. Первый пост Тимати с видеообращением к Нурмагомедову получил к 20.49 мск 580 244 лайка и порядка 38 тысяч комментариев.

Комментарий к посту Тимати www.instagram.com/timatiofficial/Некоторые из пользователей вспомнили о близкой дружбе Тимати с Кадыровым, не исключив, что главе Чечни придется прокомментировать конфликт. "Как всегда все решит Рамзан Ахматович", - написал k_i_m_ea7.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей