×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:46, 12 сентября 2018

Адвокат Мамедова пожаловался на отказ суда выдать протокол заседания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шекинский апелляционный суд Азербайджана не выдал защите копии протокола заседания по делу оппозиционера Ильгара Мамедова. Это затруднит подготовку кассационной жалобы, заявил адвокат Фуад Агаев.

Как писал "Кавказский узел", 13 августа апелляционная инстанция заменила оставшийся срок заключения для лидера партии "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова на условное наказание, к вечеру того же дня оппозиционер вернулся домой. Суд не оправдал Мамедова, защита сообщила о планах подать кассационную жалобу в Верховный суд страны. В заключении Мамедов провел пять с половиной лет. В сентябре Мамедов заявил, что "Республиканская инициатива" будет участвовать в выборах.

Ильгар Мамедов был приговорен к семи годам заключения по обвинению в организации протестов жителей города Исмаиллы. 16 ноября 2017 года ЕСПЧ признал нарушение права Мамедова на справедливое судебное разбирательство и постановил выплатить ему компенсацию в размере 10 тысяч евро. Решение вступило в силу, однако 30 июня пленум Верховного суда Азербайджана вернул дело Мамедова на рассмотрение апелляционного суда.

В Шекинском апелляционном суде (ШАС) отказались выдать копию протокола заседания от 13 августа, сообщил сегодня Фуад Агаев. По словам адвоката, в ответ на его запрос в суде заявили, что он может ознакомиться с протоколом в здании ШАС. Отметим, что Шекинский апелляционный суд находится в 400 км от Баку в городе Шеки.

Адвокат указал, что «это не первый случай, когда защитникам не выдают копию протокола». При этом, по его словам, в других соседних странах Совета Европы адвокаты и другие участники процесса могут свободно получать копии.

«Да и в законодательстве Азербайджана также это отражено. Согласно статье 92.9.11 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджана, обвиняемое лицо вправе получать копии документов, касающихся его дела. Однако большинство судей заявляют, что протоколы не относятся к этим документам. Дело доходит до того, что копии протоколов приходится получать посредством Европейского суда по правам человека», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Фуад Агаев.

Статья 92.9.11 УПК Азербайджана гласит: «[защитник] с момента окончания предварительного расследования или прекращения производства по уголовному делу знакомится с материалами дела, снимает копии с относящихся к подзащитному необходимых документов».

Адвокат считает неприемлемым поход в суд для ознакомления с протоколом. «Во-первых, это технически неудобно - работать в суде, где нет условий для работы с документом в тихой обстановке. Во-вторых, надо ехать 400 километров туда и 400 километров обратно и потерять два дня. В-третьих, в случае выявления несогласия с содержанием протокола надо составлять наши замечания. Они должны быть подкреплены копией документа», - сказал Агаев.

По его словам, отсутствие копии протокола затрудняет работу адвоката над составлением кассационной жалобы в Верховный суд. «Несмотря на освобождение Ильгара Мамедова, мы не согласны с сохранением обвинительного характера решения. Мы настаиваем на оправдательном вердикте и полном восстановлении права Мамедова, в том числе на зарубежные поездки. Мы пройдем все инстанции и, если понадобится, вновь обратимся в ЕСПЧ», - отметил адвокат.

Суды Азербайджана действительно часто не выдают копии протоколов судебных заседаний, подтвердил эксперт в области права Ялчин Иманов.

«Часто протоколы составляются произвольно, в них допускаются искажения, и судьям невыгодно, чтобы копии этих документов становились достоянием гласности. В то же время отсутствие копии создает трудности адвокату в составлении апелляционной и кассационных жалоб», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Ялчин Иманов.

В Шекинском апелляционном суде воздержались от комментариев по поводу заявлений Фуада Агаева.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" содержится материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.