×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:35, 24 сентября 2018

Адвокат Беньяш задержан на 48 часов по уголовному делу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвоката Михаила Беньяша по истечении административного ареста не выпустили из спецприемника в Усть-Лабинске и этапировали в Краснодар. Против Беньяша возбуждено уголовное дело по статье о насилии в отношении представителя власти. 

Как писал "Кавказский узел", адвокат Михаил Беньяш оказался среди задержанных в ходе несогласованного митинга против пенсионной реформы, который прошел в Краснодаре 9 сентября. На следующий день, 10 сентября, суд арестовал Беньяша на 14 суток и приговорил его к 40 часам обязательных работ. По словам защитника, после задержания его избили

Этапирование адвоката Михаила Беньяша. Фото: скриншот со страницы Александра Соловьева в Facebook https://www.facebook.com/avsavel?fref=mentions&__tn__=K-R

11 сентября Международная правозащитная организация признала краснодарского адвоката Михаила Беньяша узником совести и потребовала его немедленного освобождения. 15 сентября адвокаты заявили о бездействии правоохранителей в расследовании избиения Беньяша. По состоянию на 23.40, обращение с требованием расследовать избиение Беньяша подписали 379 адвокатов из разных регионов России. 

Административный арест адвоката Михаила Беньяша по статье 19.3 КоАП РФ "Невыполнение законных требований сотрудников полиции" закончился 23 сентября в 22.30, однако адвоката не выпустили из спецприемника. Прибывшие сотрудники полиции увезли Беньяша на автозаке, сообщил активист Александр Соловьев.  

"Ему предъявили обвинение по статье 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти", - уточнил Савельев корреспонденту "Кавказского узла". 

На своей странице в Facebook активист в 22.26 мск опубликовал короткое видео, на котором видно, как автозак с включенными проблесковыми маяками въезжает в ворота, перед которыми несколько человек кричат: "Миша, мы с тобой!". Где снято видео, не уточняется. 

Беньяш был задержан на 48 часов в соответствии со статьей 91 УПК РФ, после чего этапирован из Усть-Лабинска, где он отбывал наказание в виде административного ареста, в Краснодар, сообщил его адвокат Алексей Аванесян.

"Меру пресечения скорее всего завтра (24 сентября, - прим. "Кавказского узла") изберет суд. Я не сомневаюсь, что это будет арест. Обвинение строится только на словах силовиков, которые его задерживали. Причем показания полицейских, которые имеются в деле, отличаются от их первоначальных показаний", - сказал вечером 23 сентября Аванесян корреспонденту "Кавказского узла". 

По его словам, при задержании на 48 часов сотрудники Следственного комитета проигнорировали тот факт, что у Беньяша имеется двухмесячный ребенок.

Статья 318 УК РФ делится на две части. Максимальное наказание по ч. 2 ст. 318 предполагает лишение свободы на срок до 10 лет. 

Уже 30 адвокатов из разных регионов России подали апелляционные жалобы в Краснодарский краевой суд на административный арест Михаила Беньяша, сообщил "Кавказскому узлу" адвокат Александр Попков. 

"Мы продолжаем собирать денежные средства на приезд адвокатов из других регионов России на апелляцию", - уточнил он.

По состоянию на 00.25 мск, на сайтах Следственного комитета России, следственного управления СК и МВД по Краснодарскому краю нет информации о задержании краснодарского адвоката Михаила Беньяша в связи с открытием против него уголовного дела. 

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Горящий танкер. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Близкие погибшего при атаке дронов кубанского моряка три месяца добиваются выплат

Родные 40-летнего электромеханика танкера "Бавлы" Ильи Б. из поселка Усть-Донецкий, погибшего 5 июня при атаке дронов в Краснодарском крае, три месяца не могут оформить выплаты. Его мать и трое несовершеннолетних детей до сих пор не признаны потерпевшими по уголовному делу.

Персоналии