×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:59, 24 сентября 2018

Блок "Мой шаг" победил на выборах в Совет старейшин Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возглавляемый комиком Айком Марутяном блок "Мой шаг" набрал 81,06% голосов на выборах в Совет старейшин Еревана, сообщил ЦИК.

Как писал "Кавказский узел", 23 сентября в столице Армении прошли выборы в Совет старейшин Еревана. Явка на выборах, по предварительным данным, составила 43,65%. На 65 мандатов претендуют 982 кандидата от 12 политических сил. По итогам подсчета больше половины бюллетеней, с большим отрывом лидировал блок "Мой шаг" во главе с комиком Айком Марутяном.

Блок Никола Пашиняна "Мой шаг", а также партия "Процветающая Армения" и блок "Луйс", имеют высокие шансы победить на выборах в Совет старейшин Еревана, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи. 

По предварительным данным ЦИК, за блок "Мой шаг", в который входит возглавляемая премьер-министром Николом Пашиняном партия "Гражданский договор", проголосовали 294 109 из 370,3 тысячи избирателей, передает сегодня "Спутник-Грузия".

Далее следует партия "Процветающая Армения", набравшая 25 219 голосов избирателей (6,95%) и блок "Луйс", предпочтение которому отдали 18 112 избирателей (4,99%). Последний, несмотря на то, что не набрал необходимый порог для блоков в 8%, проходит в Совет старейшин в соответствии с Избирательным кодексом, который предполагает обязательное наличие в нем трех политических сил. Явка на выборах в Совет старейшин Еревана составила 43,65 %, уточнил ЦИК.

Таким образом, возглавивший блок "Мой шаг" Марутян займет пост мэра Еревана, пишет news.am.

В соответствии с законом Армении "О местном самоуправлении в городе Ереван", мэра столицы избирает Совет старейшин. Если по итогам выборов в одна из партий получает более 50% мест, то кандидат, возглавляющий ее список, считается избранным мэром. По избирательному законодательству, Центризбирком Армении должен объявить окончательные официальные итоги выборов на седьмой день после голосования, а согласно пункту 6 статьи 17 закона "О местном самоуправлении в городе Ереван", в случае проведения внеочередных выборов первое заседание созывается на десятый день после этого.

Согласно законодательству, дата окончательных официальных итогов выборов приходится на 30 сентября, а первое заседание Совета выпадает на 10 октября, в этот день Марутян вступит в должность.

Связанные с выборами в Ереване новости "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Ереван: выборы старейшин".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.