×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:00, 25 сентября 2018

Мать азербайджанского активиста заявила о его заключении в карцер из-за чтения книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане содержащийся в тюремном заключении активист Гияс Ибрагимов пожаловался на заключение его в карцер из-за чтения книги после начала времени ночного сна. В Пенитенциарной службе заявили о нарушении Ибрагимовым распорядка, однако факт заключения в карцер отрицают.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2016 года Гияса Ибрагимова и его единомышленника Байрама Мамедова суд приговорил к десяти годам тюрьмы, признав их виновными в незаконном обороте наркотиков. 18 декабря 2017 года суд в Баку добавил три месяца к сроку заключения активиста Гияса Ибрагимова, а  его отец Гасан Ибрагимов получил 1,5 года исправительных работ. Оба были признаны виновными в неуважении к суду во время апелляционного разбирательства по делу активиста.

Активисты сочли это местью за граффити на постаменте памятника Гейдару Алиеву в виде надписей: "Qul bayramınız mübarək!" (Поздравляем с праздником рабов!) и "F...k the system!" (Долой систему!).

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" 24 сентября мать Ибрагимова Шура Амирасланова, ее сын 23 сентября, позвонив домой, сообщил о заключении его в карцер на девять часов днем ранее.

По словам Амираслановой, поздно вечером 21 сентября после отбоя ее сын при свете фонаря читал книгу. Однако двое надзирателей, приказали ему спать и отметили, что он совершил нарушение, после чего активист выключил фонарь. 

"Тем не менее на следующее утро надзиратели пожаловались заместителю начальника колонии, что Гияс якобы не подчинился им. После этого Гияса на девять часов заключили в карцер. Его поместили в камеру с нечистотами без сидячего места. Все это время он простоял там, - отметила Амирасланова. - Гияс сказал, что в других бараках после отбоя включают фонари и нигде не написано, что этого делать нельзя. Гияс выразил несогласие замначальнику, на что тот сказал, что читать можно в библиотеке. Но Гияс говорит, что библиотеку открывают в день на 1-2 часа. Он считает, что в функционировании библиотеки администрация не заинтересована, поскольку на ней не заработаешь". 

По словам же начальника отдела общественных связей Пенитенциарной службы Мехмана Садыгова, Ибрагимов нарушил распорядок. 

Как отметил Садыгов, согласно внутренним правилам, с 22.00 по 06.00 - время сна осужденных, и в это время не допускаются действия, нарушающие покой заключенных. "Гияс Ибрагимов нарушил это правило. Утверждения о запрете на чтение книг неверны. Напротив, в учреждениях по отбыванию наказания поощряют заключенных к чтению. В колонии №2 очень богатая библиотека", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Садыгов.

При этом он отметил, что Ибрагимова не заключали в карцер, "а просто сделали замечание в связи с нарушением дисциплины".

Глава Центра мониторинга заключенных, бывший "узник совести" Эльшан Гасанов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сказал, что действительно, согласно правилам, после отбоя все действия в бараках должны прекратиться.

"Однако на практике часто это не соблюдается. Особенно в жаркое время. Сейчас сентябрь, но по вечерам очень душно, особенно в помещениях. В таких условиях спать невозможно, и многие выходят во двор, чтобы не сразу ложиться и побыть некоторое время на воздухе. Администрация, как правило, делает такие поблажки. Без этого невозможно. Но в отношении Гияса и арестованного вместе с ним Байрама с самого начала есть предвзятость, и это связано с политическим характером их дела", - сказал Гасанов.

По словам правозащитника, за бодрствование и чтение книги после отбоя, согласно внутренним правилам колонии, не назначают наказание в виде заключения в штрафную камеру. "За такое нарушение полагается максимум выговор или лишение очередной встречи с родными", - пояснил Гасанов, сам в свое время отбывавший тюремное наказание.

"Кавказский узел" на странице "Преследование активистов" публикует материалы о преследовании активистов в регионах Кавказа. В разделе "Справочник" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии