×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:45, 14 октября 2018

Состояние пострадавших на Ростовской АЭС названо стабильным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочие, пострадавшие на Ростовской АЭС, 12 октября были доставлены спецбортом в Москву. Они в сознании, их состояние стабильное, сообщили в медучреждении.

Как писал "Кавказский узел", трое работников Волгодонского филиала АО "Атомэнергоремонт" пострадали во время ремонта 11 октября на первом энергоблоке Ростовской АЭС. Пострадавшие были госпитализированы с термическими травмами в больницу скорой медицинской помощи Волгодонска.

"Спецборт ФМБА (Федерального медицинского биофизического центра) России, оснащенный реанимационным оборудованием, 12 октября доставил пострадавших накануне при ремонте на Ростовской АЭС сотрудников в реанимационные отделения ФМБЦ им. А.И. Бурназяна. Пострадавшим было обеспечено оперативное медицинское сопровождение, а сейчас врачами ведутся мероприятия по выбору наиболее оптимальных схем лечения", - сообщается 12 октября на странице ФМБЦ им А. И. Бурназяна ФМБА России в соцсети Facebook.

Состояние всех трех пострадавших сейчас стабильное, они в сознании, приводится сообщение заместителя гендиректора по медицинской части ФМБЦ им. Бурназяна Юрия Удалова 12 октября на сайте Росэнергоатома.

По данным Росэнергоатома, причины инцидента на энергоблоке выясняет специально созданная комиссия, в которую вошли специалисты Ростовской АЭС и АО "Атомэнергоремонт". "В настоящее энергоблоки №2, №3 и №4 Ростовской АЭС работают в диспетчерском режиме нагрузки. Энергоблок №1 со 2 сентября находится в планово-предупредительном ремонте", - говорится в сообщении.

Ростовская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом", расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от города Волгодонска. На АЭС эксплуатируются 4 реактора типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт, говорится на сайте Росэнергоатома. 

В ведомстве уточнили, что рабочие получили ожоги при выполнении работ по проверке плотности газовой системы генератора энергоблока.

"На ребятах роба сгорела дотла. Это водород взорвался. Все знали про утечку, но никто не мог устранить. Из-за этого, видимо, так долго не могут ввести в работу энергоблок №1", - цитирует очевидца происшествия "Блокнот-Волгодонск".

По его словам, мастер ремонтной бригады пытался снять горящую одежду со своих рабочих и получил сильные ожоги рук.

По данным источника в экстренных службах региона, у одного рабочего легкая степень ожогов, у второго - 17%, у третьего - 45%, написал 12 октября ТАСС.

"Потрясающая новость - все к теме аварии "Союза" и профессиональной деградации. Сегодня ЧП на атомной станции в Волгодонске (Росатом). Трое рабочих в машинном зале энергоблока №1 РоАЭС проводили чистку оборудования с помощью... спирта. В результате на мужчинах во время ремонтных работ воспламенилась одежда. Чудом не вспыхнул пожар", - сообщило 11 октября сообщество "НЕЗЫГАРЬ" в Telegram.

"Сгорела одежда? правильная спецодежда не должна гореть вообще!!! Это что - АЭС сэкономила на спецовке?" - написал, комментируя новость об инциденте, пользователь Facebook Александр Ротенберг.

"Блок находился на ремонте, очень малая вероятность, что что-то взорвалось и продукты деления вышли за пределы блока. Тем более блок сравнительно новый. Скорее всего, элементарное нарушение ППБ", - прокомментировал ЧП другой пользователь Kostiantyn Simeiko.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Пожар произошел в Каменске-Шахтинском после атаки БПЛА

Атака беспилотников зафиксирована минувшей ночью в пяти муниципалитетах Ростовской области. В Каменске-Шахтинском в результате атаки произошел пожар в автомастерской.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Персоналии