Пикет участников акции в Гуково. Август 2018 г. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

19 октября 2018, 15:37

Участники акции в Гуково напомнили властям о проблемах шахтеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление на имя губернатора Ростовской области с просьбой обратить внимание на бывших работников обанкротившейся компании "Кингкоул" и выплатить им долги по зарплате подписали сегодня 49 участников акции протеста шахтеров в Гуково.

Как писал "Кавказский узел", бывшие работники компании "Кингкоул" с середины 2016 года регулярно проводят акции, требуя выплаты задолженности по зарплате и предоставления положенного им пайкового угля. 5 октября участники акции протеста пожаловались на невозможность трудоустройства и вымирание шахтерских поселков. Член инициативной группы Татьяна Авачёва отметила, что акции в Гуково стали малочисленнее.

Сегодня на пикет возле ДК шахты "Ростовская" в Гуково, по данным организаторов, пришли 60 человек. В начале пикета собравшиеся развернули плакат - "Шахтёры Гуково скорбят о погибших в Керчи". Горняки также почтили память погибших минутой молчания.

В результате взрывов и стрельбы в Керченском колледже 17 октября погибли не менее 21 человека. Среди погибших и пострадавших оказались и жители Краснодарского края. Следствие считает, что атаку организовал один из студентов.

В ходе акции протеста шахтеры написали заявление на имя губернатора Ростовской области Василия Голубева, в котором поблагодарили его за то, что он один из первых оказал помощь пострадавшим, отправив в Крым вертолёт со специалистами, и призвали главу региона обратить внимание и на проблемы горняков, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы, гуковские шахтёры, за время стояния в пикете, безденежья потеряли 16 человек трудоспособного возраста. Мы медленно умираем, не в состоянии вылечить болезни, заработанные на километровой глубине, не имея возможности обогреть свои дома, купить продукты. Мы просим вас выплатить гуковским шахтёрам в течение месяца все долги в полном объёме - свыше 100 миллионов рублей, подтверждённых судами, данными прокуратуры и расчётными листами", - говорится в заявлении, имеющемся в распоряжении "Кавказского узла".

Обращение к губернатору подписали 49 человек.

"На следующей неделе делегация горняков намерена отправится в Ростов-на-Дону в аппарат полномочного представителя президента России по Южному Федеральному округу. Горняки и на его имя написали заявление, которое также подписали 49 человек. Во время личной встречи планируют передать его", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы шахтеров Татьяна Авачёва.

По ее словам, ситуация с гуманитарным углём, который был ранее обещан властями, не решается. "Мы вынуждены сами ехать в Ростов-на-Дону и писать заявления на имя губернатора и полномочного представителя. Не только с углём ничего не решается, но и выплаты прекратились. А между тем на следующей неделе ещё больше похолодает, и уже сейчас люди жалуются, что вынуждены спать под двумя одеялами", - подчеркнула Авачёва.

О том, что вынужден топить печь дровами, которые собирал все лето, заявил корреспонденту "Кавказского узла" бывший работник компании "Кингкоул" Андрей Сизых. "Но дров надолго не хватит, я уже топлю печку две недели, а это ещё не наступили морозы. Если не привезут уголь, не знаю, что буду делать - пожаловался он.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Гуково будет +20 градусов, ночью до +9. При этом 21 октября ожидается похолодание  днем до +15 градусов. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе можно корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии.

Напомним, что 20 марта представитель министерства промышленности и энергетики Ростовской области Сергей Роговенко на встрече с шахтерами пообещал, что 100 тонн гуманитарного угля с шахты "Обуховская" им доставят до конца месяца. На акциях в августе, сентябре и октябре шахтеры заявили, что не получили уголь, обещанный еще в марте.

Новости о протестах шахтеров в Ростовской области "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей