×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:00, 19 октября 2018

Арестован вице-мэр Сочи Сергей Юрин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Москве постановил заключить под стражу на два месяца первого вице-мэра Сочи Сергея Юрина. В материалах дела фигурирует сумма взяток - 145 миллионов рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 октября были задержаны действующий заместитель мэра Сочи Сергей Юрин и его предшественник на этом посту, Анатолий Рыков. Сегодня Рыкова, который является заместителем директора АНО "Росгонки", арестовали до 15 декабря. Суд арестовал и других фигурантов этого дела - бывшего замначальника правового управления администрации Сочи Андрея Левентюка и замдиректора департамента стратегического развития администрации Сочи Александра Иванова.

По версии следователей, в 2010 году тогдашний вице-мэр Сочи Анатолий Рыков и адвокат Алексей Литвинов создали группу с целью получения через посредников взяток от строителей многоквартирных домов в Сочи. В группу, по данным правоохранителей, также вошли Юрин, Левентюк, Иванов и адвокат Николай Гребенюк.

Юрин решением Басманного суда Москвы также заключен под стражу до 15 декабря, ходатайство его адвокатов о домашнем аресте или освобождении под залог отклонено. Представитель следствия мотивировал свое ходатайство тем, что Юрин обвиняется в двух умышленных особо тяжких преступлениях против государственной власти, совершенных организованной группой в особо крупном размере, и может скрыться от следствия, уничтожить доказательства по делу и оказать давление на свидетелей. При этом прокурор назвал просьбу следователя необоснованной, информировал сегодня ТАСС.

Юрин заявил в суде, что своей вины не признает. "Я вообще не понимаю, что я не так сделал. Я не могу понять, в чем конкретно меня обвиняют, а по второму эпизоду мне вообще сказать нечего, так как мне вменяют, что я обжаловал решение суда, и эта жалоба была не так рассмотрена", - процитировал Юрина "Интерфакс".

Обыски в администрации Сочи продолжаются

18 октября в соцсети Facebook были опубликованы фотографии постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Рыкова и других подозреваемых. Документ датирован 15 октября и подписан генерал-лейтенантом юстиции Кабурнеевым. По данным следствия, застройщик передал группе Рыкова две взятки - 50 миллионов и 55 миллионов рублей, а также две квартиры стоимостью не менее 40 миллионов рублей.

Сегодня следователи изымали документы в кабинете еще одного заместителя сочинского мэра, Ирины Романец, которая курирует социальные вопросы. "Я в курсе, что производится выемка. Но меня не арестовали и претензий не предъявляли", - сказала Романец корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что сейчас находится в командировке.

Напомним, глава Сочи ранее сообщил, что находится в отпуске и вернется в город только 26 октября. "Кавказский узел" писал, что в апреле 2018 года были задержаны и арестованы заместители главы Сочи Мугдин Чермит и Юрий Паламарчук. Мугдин Чермит, по состоянию на 02.15 мск 18 октября, значится на сайте мэрии первым заместителем главы Сочи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Горящий танкер. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Близкие погибшего при атаке дронов кубанского моряка три месяца добиваются выплат

Родные 40-летнего электромеханика танкера "Бавлы" Ильи Б. из поселка Усть-Донецкий, погибшего 5 июня при атаке дронов в Краснодарском крае, три месяца не могут оформить выплаты. Его мать и трое несовершеннолетних детей до сих пор не признаны потерпевшими по уголовному делу.

Персоналии