×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:13, 18 ноября 2002

Ставропольцы могут остаться без депутата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском краевом суде началось слушание дела трехлетней давности по спору Александра Траспова и Ставропольской окружной избирательной комиссии.

Во время выборов в Госдуму России нынешнего созыва Траспова отказались зарегистрировать из-за того, что в его действиях, как посчитал теризбирком, имели место нарушения правил предвыборной агитации. Свою правоту в суде Траспову удалось доказать уже после того, как выборы были закончены. И он потребовал отмены результатов голосования. Ранее в аналогичных обстоятельствах суды неизменно отвечали отказом, так как требовали от истцов доказательств, что то или иное решение избиркома оказало существенное влияние на ход голосования. После выборов доказать это обычно было уже невозможно. В случае с Трасповым краевой суд тоже первоначально отказал, но адвокат сумел добиться рассмотрения своего вопроса в Конституционном суде, который высказался в его пользу. После этого президиум Верховного суда России отменил решения Ставропольского край суда по этому делу и отправил его на новое рассмотрение.

Вся процедура заняла три года. Но только теперь дело близится к завершению. Если претензии Траспова будут удовлетворены, Ставропольский округ может в течение целого года остаться без своего депутата, так как новые выборы за год до истечения срока полномочий Думы "текущего" созыва назначать запрещено.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Кайшев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Особняк Владимира Кайшева выставлен на торги

Росимущество выставило на торги особняк в Ессентуках, который был изъят у бывшего главы Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева, начальная цена объекта составляет более 55 миллионов рублей.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Беспилотники сбиты в Невинномысске

Военные минувшей ночью сбили беспилотники, атаковавшие промзону Невинномысска.

Алексей Клевцов. Фото: администрация Кочубеевского округа
Глава Кочубеевского округа Ставропольского края Имущество изъято у чиновника со Ставрополья

Суд обратил в доход государства имущество бывшего главы Кочубеевского округа Ставропольского края Алексея Клевцова. У него, его родственников и знакомых изъяты земельные участки, квартиры, сельхозтехника, акции.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Персоналии