×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:39, 29 октября 2018

Спортивные журналисты не исключили боя между Лобовым и Тухуговым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Артем Лобов и Зубайра Тухугов в случае исключения из UFC смогут беспрепятственно провести поединок под эгидой чеченского клуба "Ахмат", считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты. По их мнению, отказ Лобова от обещанного Рамзаном Кадыровым гонорара говорит о том, что конфликт вышел за рамки чисто спортивного.

Как писал "Кавказский узел", 7 октября на турнире UFC 229 дагестанский боец Хабиб Нурмагомедов в четырех раундах победил ирландца Конора Макгрегора. Сразу после поединка Нурмагомедов вступил в драку с членами команды соперника, а его секундант, выходец из Чечни Зубайра Тухугов, ударил самого Макгрегора. За это Тухугов лишен боя с членом команды Макгрегора Артемом Лобовым, ему грозит расторжение контракта с UFC. Однако Артем Лобов заявил, что проведет бой с Зубайрой Тухуговым, даже если чеченского бойца исключат из лиги UFC. Глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ предложил Лобову "достойный гонорар", если он согласится выступить в Грозном под эгидой "Ахмата".

Опрошенные "Кавказским узлом" тренеры и спортивные журналисты заявили, что поведение чеченского бойца Зубайры Тухугова заслуживает самых жестких санкций.

За предложением Кадырова Лобову стоит желание пропиарить клуб "Ахмат" и самого себя, считает комментатор ММА (Mixed Martial Arts) телеканала "Матч ТВ" Вадим Фурсов. Лобов как боец Кадырову не интересен, однако сам бой привлечет внимание многих поклонников MMA из-за конфликтных взаимоотношений между спортсменами, пояснил Фурсов.

Пока оба бойца состоят в UFC, то им, по правилам контракта, запрещено выступать под эгидой каких-либо других организаций, указал комментатор. "Зрителям интересно противостояние Зубайры и Артема, однако необходимо дождаться решения UFC по Тухугову, о чем говорил и сам Лобов. Если Тухугов будет исключен из UFC, то останется Лобов. Но и он может быть исключен из организации в виду затянувшейся серии поражений - к слову, на днях он проиграл очередной бой. И тогда уже ничто не помешает бойцам провести схватку в промоушне "Ахмат", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Вадим Фурсов.

Оба спортсмена в ближайшее время покинут UFC и бой под эгидой "Ахмата" станет вполне осуществимым, полагает спортивный журналист Алексей Алехин. "Предложение Кадырова – вполне нормальный ответ на слова Лобова о том, что если Зубайру уволят из UFC, то он тоже уйдет, чтобы провести с ним бой. При этом есть большая вероятность, что Лобова и Тугухова в ближайшее время уволят из UFC. Зубайру – из-за нападения на Конора МакГрегора после боя с Нурмагомедовым, Лобова – из-за третьего поражения подряд. Если это случится, то ничто не помешает им провести поединок, о котором много говорят поклонники ММА, в другом промоушне", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алехин.

Слова Кадырова о "достойном гонораре" не являются попыткой подкупить Лобова, считает Алехин. "Лобов не отказывался, а попросил подождать. Пока он связан контрактом с UFC, то, в принципе, не имеет права вести переговоры о выступлениях в других организациях… Своим ответом Лобов дает понять, что в принципе не против предложения Кадырова, а заявлением о готовности передать гонорар в детский дом Артем подчеркивает, что для него происходящее - это личная история конфликта с Зубайрой", - сказал Алексей Алехин.

Он напомнил, что в UFC Лобов одержал 13 побед при 15 поражениях. Обычно бойцов с такими показателями не берут в UFC, потому что такой спортсмен никогда не сможет стать чемпионом организации, сказал Алехин. Однако Лобов, по словам Алехина, "умеет устраивать яркие поединки, поэтому сейчас ему важнее проводить бои, о которых будут говорить". "Поединок с Тухуговым - как раз такая история. Не важно, кто выиграет, кто одержит победу. Сам факт желания Лобова завершить "дело чести" сработает на его репутацию. Эта репутация останется с ним и после того, как он завершит карьеру бойца, но продолжить работать в сфере профессиональных боев", - заявил Алехин.

UFC является самой респектабельной организацией в мире смешанных единоборств, но исключение из нее еще не означает изгнания из профессии, отметил спортивный обозреватель радио "Эхо Москвы" Алексей Дурново. Тем не менее в UFC выплачиваются самые высокие гонорары, и спортсмены неохотно расторгают контракты с организацией. Вряд ли Тугухов и Лобов по собственному желанию покинут "высшую лигу", считает Дурново.

По его мнению, в предложении "достойного гонорара" нет ничего предосудительного. "Если "Ахмат" организует бой, то зовет спортсмена и обязан ему за этот бой заплатить. Тот же может распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Кадыров не подкупает Лобова. Кроме того, речь не идет о его принятии Лобова в "Ахмат". Лобов по-прежнему в UFC, и менять промоушн с мировым именем на "Ахмат" - это то же самое, что пересесть с Mercedes на "Жигули"", - сказал Алексей Дурново корреспонденту "Кавказского узла".

Провести бой Тухугова с Лобовым является делом чести для Кадырова, о котором нелестно отозвался Макгрегор, уверен независимый спортивный журналист Кирилл Медведев. "Все-таки задел его Конор – оскорбил, а извиниться не заставишь. Теперь надо встречаться с каким-то другим обидчиком, и для этого не жалко денег", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Медведев.

В конце августа дагестанский боец Хабиб Нурмагомедов и ирландец Конор Макгрегор вступили в заочную перепалку. Макгрегор назвал трусом Абдулманапа Нурмагомедова, отца и тренера своего оппонента, объяснив это похвалой Абдулманапа в адрес Кадырова. По мнению ирландца, на самом деле отец его соперника из Дагестана боится Рамзана Кадырова, которого Макгрегор назвал "диктатором". После этого глава Минпечати республики Джамбулат Умаров поддержал спортсмена Хусейна Халиева, потребовавшего от ирландского бойца извиниться.

Ответ Лобова, который сказал, что деньги его не интересуют, а гонорар будет передан в детский дом, свидетельствует, что история противостояния между спортсменами перешла в плоскость "понятий", считает Медведев. Кадыров не пытается подкупить Лобова, но боец обязательно получит дорогой презент от главы Чечни, сказал он. "Лобов оказался смелым парнем, отчего его авторитет на Кавказе только вырос. Я уверен, что Лобов, переведя деньги сиротам, не останется без подарков – Кадыров что-то обязательно даст. Теперь оставить Лобова без подарка нельзя - не поймут", - подытожил Медведев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Советский райсуд Махачкалы. Фото: https://sudyrf.info/mahachkala/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-mahachkaly Сельский депутат арестован в Дагестане по делу о махинациях с землей

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит на Украине

Раиль Кувандыков из Магарамкентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2178 бойцов из Дагестана.

Персоналии