×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:19, 5 ноября 2018

Власти Чечни на фоне жалоб об обязательной явке на митинг отчитались о 60 тысячах собравшихся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В прошедшей в чеченской столице акции по случаю празднования Дня народного единства приняли участие более 60 тысяч человек, утверждают местные власти. Бюджетники и студенты вновь заявили о принуждении к участию в организованном властями мероприятии.

Как писал "Кавказский узел", представители бюджетной сферы и студенчества в Грозном ранее рассказали, что их обязали прийти 4 ноября на митинг по случаю Дня народного единства. 3 ноября мэрия анонсировала участие в митинге 20 тысяч человек. 

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня народного единства, прошло 4 ноября в первой половине дня на площади перед мэрией чеченской столицы и мечетью "Сердце Чечни" в центре Грозного. Митинг в чеченской столице был организован Федерацией профсоюзов республики, передает корреспондент "Кавказского узла". 

"В праздничном митинге по случаю Дня народного единства, что прошел в Грозном, приняло участие свыше 60 тысяч человек. На митинг собрались работники различных ведомств и организаций, были делегации из всех районов республики, студенты вузов и СУЗов, активисты молодежных организаций и движений, представители духовенства и так далее. Завершилось мероприятие праздничным концертом и народными гуляньями", - рассказал "Кавказскому узлу" представитель аппарата главы и правительства Чечни.

Сами участники акции говорят о вынужденном участии в прошедшем мероприятии. По их словам, явка на мероприятие была обязательной. 

"Нас еще в пятницу (2 ноября) уведомили, что четвертого числа утром надо будет собраться в центре, чтобы потом колонной пойти на митинг, который пройдет перед мэрией. Явка была обязательной для всех, присутствовали и сам директор, и его замы", - рассказал "Кавказскому узлу" работник одного из грозненских предприятий Салам.

"В центр мы поехали на автобусах, их выделила администрация города. На месте нам раздали флаги, портреты президента Путина, отца и сына Кадыровых, транспаранты с надписями, и мы пошли на акцию. Во главе колонны несли транспарант с обозначением нашего вуза, другие вузы тоже себя обозначили, как и районы, и предприятия. По моим подсчетам, больше трех часов там пришлось быть", - рассказал студент грозненского вуза Шамиль.

Годом ранее власти Чечни рапортовали о том, что в праздновании Дня народного единства участвовало 50 тысяч человек.

Участники митинга говорят также об усиленных мерах безопасности во время проведения мероприятия. "Вход на площадь перед мечетью был перекрыт, начиная от Дома моды и со стороны высоток "Грозный-Сити" стояли наряды полиции и военные. Людей было действительно очень много. Всех пропускали через металлодетекторы, что стояли по периметру площади, плюс еще силовики проводили личный досмотр. Девушек пропускали отдельно, их проверяли женщины-полицейские", - сказала студентка ЧГУ Зарема.

Также некоторые жители республики отметили, что не воспринимают 4 ноября как праздник. "Я, как, вероятно, и большинство людей старшего поколения, не совсем понимаю и принимаю этот новый праздник, - сказал "Кавказскому узлу" грозненец Султан. - Мое детство и юность прошли в те годы, когда страна отмечала 7 ноября как День Великой Октябрьской революции. Этот праздник мне до сих пор дорог, и он был более народным, чем тот, что отмечается 4 ноября". 

В МВД Чечни проинформировали, что празднование Дня народного единства в республике прошло в спокойной обстановке, без каких-либо происшествий.

Основные мероприятия в День народного единства, которые состоялись 4 ноября в столицах регионов Северо-Кавказского федерального округа, были организованы местными властями. Так, в Карачаево-Черкесии, по данным администрации региона, в торжественном митинге-концерте в Черкесске приняли участие "свыше трех с половиной человек". Всего же в республике, по официальной информации, в празднованиях участвовали около 25 000 человек. В праздничных мероприятиях в центре Ставрополя приняли участие около 14 000 человек, сообщает администрация края. О массовых мероприятиях в День народного единства сообщили также власти Кабардино-Балкарии, Дагестана и Северной Осетии, но пока не отчитались о количестве участников.

При этом в основных региональных пабликах в соцсетях празднование Дня народного единства прошло практически незамеченным. Пользователи не уделили особого внимания ни самой дате, ни праздничным мероприятиям, организованным местными властями. Самым обсуждаемым пользователями событием, связанным с празднованием Дня народного единства в регионах СКФО, стал ставропольский 500-килограммовый каравай-рекордсмен. Так, в сообществе "Нетипичный Ставрополь" (226119 подписчиков) соответствующий фото-пост, опубликованный в 18.45 4 ноября, на 00.15 мск собрал 13 тысяч просмотров, 31 комментарий и 254 лайка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Прокуратура Ставропольского края. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_stavropolskogo_kraya Дело о трудовом рабстве шести человек на Ставрополье дошло до суда

В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела об организации трудовой эксплуатации шести человек. Трое местных жителей в течение девяти лет находили людей без определенного места жительства или злоупотреблявших алкоголем и продавали их для бесплатной работы.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС и призвали ускорить их открытие.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.