×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:51, 5 ноября 2018

Суд отказался взять под стражу Ару Минасяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ереванский суд отказался выдать санкцию на арест бывшего главврача медцентра "Святой Григорий Просветитель" Ары Минасяна, обвиняемого в мошенничестве на 882 тысячи долларов. Защита заявила о необоснованности обвинения.

Как писал "Кавказский узел", Ара Минасян был уволен с поста главрача после проведенной Минздравом проверки, которая выявила злоупотребления с госзаказом. Минасян через суд потребовал восстановить его в должности и принести извинения за распространение порочащих честь и достоинство сведений. Минздрав заявил, что представит суду доказательства законности увольнения Минасяна. 2 ноября следствие сообщило, что Минасян обвинен в мошенничестве на 882 тысячи долларов и объявлен в розыск, а в суд направлено ходатайство на его арест.

Сотрудники медцентра выступили в защиту главврача. Сторонники Минасяна опубликовали петицию в его защиту на сайте Сhange.org. По данным на 00.50 мск 5 ноября, под петицией стоят 2 169 подписей.

Суд 4 ноября отказался взять под стражу Ару Минасяна "из-за отсутствия оснований", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Тигран Казарян.

"Защита представила суду свои возражения, в частности, что основания для подозрений Минасяна в инкриминируемом преступлении не обоснованы фактами и не соответствуют действительности. Нет также каких-либо оснований для ареста моего подзащитного", - заявил адвокат.

По его словам, "для ареста необходимо наличие обоих этих факторов". "Обвинение против Минасяна необоснованно", - считает Казарян.

Напомним, сын Ары Минасяна Микаел Минасян – зять третьего президента Армении Сержа Саргсяна. После "бархатной революции" подверглись преследованию и другие родственники Сержа Саргсяна. В июле было возобновлено дело против его племянника Айка Саргсяна, обвиненного в покушении на убийство и незаконном приобретении и хранении оружия. Еще один племянник Сержа Саргсяна, Нарек Саргсян, объявлен в розыск после того, как силовики обнаружили в его доме наркотики и оружие. Брат бывшего президента Левон Саргсян обвинен по делу о незаконном обогащении и также объявлен в розыск. Обвинения предъявлены сыну и дочери Левона Саргсяна.

В апреле 2018 года протестное движение в Армении с требованием отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра возглавил Никол Пашинян. На волне "бархатной революции" он добился победы и 8 мая стал новым премьером Армении, говорится в биографической справке о Николе Пашиняне, опубликованной "Кавказским узлом". На "Кавказском узле" размещена фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Персоналии