×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:20, 8 ноября 2018

Заблокирован аккаунт в Instagram под именем Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи соцсетей заметили, что аккаунт za_kadyrov_95 в Instagram, где размещались заявления от имени главы Чечни, заблокирован.

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров в декабре 2017 года лишился аккаунтов в социальных сетях Facebook и Instagram - его страницы в этих социальных сетях были заблокированы вскоре после того, как Минфин США внес главу Чечни в санкционный "список Магнитского", назвав его ответственным за нарушения прав человека в Чечне. Роскомнадзор направил в компанию Facebook запросы относительно блокировки аккаунтов главы Чечни, а сам Кадыров и республиканские чиновники объявили о переходе в соцсеть Mylistory.

Пользователи соцсетей обратили внимание на то, что аккаунт za_kadyrov_95 в Instagram заблокирован, сообщил сегодня Znak. По данным издания, первая запись на этой странице в Instagram появилась 18 июля, по состоянию на 10 октября, у него было уже 1,3 миллиона подписчиков. Несмотря на то, что ни сам Кадыров, ни власти Чечни не подтверждали принадлежность аккаунта za_kadyrov_95, на этой странице публиковались видео, снятые самим Рамзаном Кадыровым, делались различные заявления от его имени. Этот аккаунт множество раз отмечали в своих записях звезды российской эстрады и политики, которые бывали в Грозном, отмечает издание.

Среди комментаторов на странице za_kadyrov_95 отметился рэпер Тимати, который дружит с Рамзаном Кадыровым, и высокопоставленные чиновники Чечни, принадлежность аккаунта Кадырову подтвердили сразу два источника в администрации главы Чечни, информировали 30 августа (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу).

При этом республиканский министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что аккаунт za_kadyrov_95 не является личным или официальным аккаунтом Рамзана Кадырова. "Этот аккаунт создали его сторонники. Да, они цитируют его, отслеживают мероприятия, на которых он бывает, из семейного архива делают ролики. Я знаю этот аккаунт, он набирает обороты, но сам Рамзан Ахматович не имеет к нему отношения", - цитировало Умарова издание.

По состоянию на 18.20 мск 8 ноября, страница za_kadyrov_95 в Instagram недоступна. Комментариями от Рамзана Кадырова по этому поводу "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что в апреле Рамзан Кадыров выступил против блокировки Роскомнадзором соцсети Telegram, указав на то, что активно ею пользуется.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.