×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:56, 10 ноября 2018

Армянские политологи рассказали о борьбе за пост генсека ОДКБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначению генеральным секретарем ОДКБ кандидата от Армении противятся Казахстан и Беларусь, интересы которых связаны с Азербайджаном, и назначение генсека может затянуться, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как сообщал "Кавказский узел", генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Юрий Хачатуров, обвиненный по делу о разгоне митингующих в Ереване в 2008 году, был досрочно отозван с должности 2 ноября. После отзыва Хачатурова с поста генсека ОДКБ на эту должность претендует представитель Белоруссии, сообщили источники. 

Юрий Хачатуров начал работу в должности генерального секретаря ОДКБ в апреле 2017 года. В июле 2018 года Хачатуров прибыл в Армению для того, чтобы дать показания в качестве свидетеля беспорядков 1-2 мая 2008 года. Однако генсеку было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя, следователи ходатайствовали о его аресте. Хачатуров свою вину не признает.

8 ноября в Астане состоялся саммит ОДКБ. Главы стран не смогли договориться о новом кандидате на должность генсека. Обсуждения данного вопроса продолжится 6 декабря на заседании блока в Санкт-Петербурге, сообщила в тот же день пресс-служба и.о. премьер-министра Никола Пашиняна на его сайте.

Казахстан и Беларусь ведут закулисную борьбу, пытаясь использовать ситуацию с назначением генсека ОДКБ и извлечь выгоду для себя, считает эксперт Армянского института международных вопросов и безопасности, политолог Армен Варданян. Он отметил, что эти страны воспринимают Армению как российского сателлита и не относятся к ней как к военно-политическому союзнику. "Еще один важный фактор – отношение этих стран с Азербайджаном. Беларусь поставляет в Азербайджан оружие, а Казахстан предложил Азербайджану статус страны-наблюдателя в ОДКБ. Провал кандидатуры от Армении Казахстан может использовать, чтобы потом выгодно продать Азербайджану", - полагает Варданян.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев был готов принять приглашение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на саммите ОДКБ в Астане, но против этой идеи выступила армянская сторона, сообщил 8 ноября "Коммерсант".

Научный сотрудник Института Кавказа, политолог Грант Микаелян согласен с тем, что назначению армянской кандидатуры на пост генсека ОДКБ противятся Казахстан и Беларусь. "Партнеры по ОДКБ хотят воспользоваться политической нестабильностью в Армении, чтобы извлечь выгоду. Есть также фактор Азербайджана, в отношениях с которым у обеих стран собственные интересы", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Россия заняла нейтральную позицию

Армянские власти допустили серьезную ошибку, арестовав Хачатурова до его отзыва с поста генсека, отметил Варданян. По его словам, арест генсека ОДКБ вызвал недовольство России, которая сочла этот шаг ударом по блоку и его репутации на международной арене. "Теперь, чтобы смягчить гнев России, Армения предложила на пост генсека кандидатуру экс-министра обороны Вагаршака Арутюняна, который известен своей прорусской позицией и тесно связан с российской военной элитой. Поэтому Россия пока открыто не противится", - сказал политолог.

Россия как бы показывает, что не будет против, если армянской стороне удастся убедить Казахстан и Беларусь, считает политолог Грант Микаелян. "Армянская сторона допустила серьезную ошибку, возбудив уголовное дело против Юрия Хачатурова до его отзыва. Сегодня Армения пытается минимизировать политические последствия этого. Именно поэтому Россия заняла нейтральную позицию и не давит на Казахстан и Беларусь, как это было с назначением Хачатурова", - пояснил Микаелян.

Решение по генсеку - вопрос имиджа Армении и Пашиняна, считают политологи

По мнению Армена Варданяна, Армения ничего не потеряет, если ее представителя не утвердят на посту генсека. "Роль ОДКБ не изменится, и, если Азербайджан будет стрелять по армянским позициям в Тавуше (приграничный с Азербайджаном район на севере Армении. – Прим. "Кавказского узла"), ОДКБ, как и прежде, будет молчать", - сказал политолог корреспонденту "Кавказского узла".

Армянская сторона регулярно сообщает об обстрелах сел в Тавушской области азербайджанскими военными. Так, в ночь на 17 сентября, по данным местных старост, были обстреляны села Баганис и Коти. Новости о происходящих в зоне карабахского конфликта событиях "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Однако эксперт Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян считает, что вопрос назначения генсека организации для Армении - принципиальный, так как его решение покажет, насколько ОДКБ придерживается договоренностей. "Станет ясно, представитель Армении занимает пост генсека по полагающей ей квоте, или это привилегия с барского плеча", - пояснил Меграбян корреспонденту "Кавказского узла".

Противодействие армянской кандидатуре генсека - попытка нанести удар по Николу Пашиняну и рейтингу Армении в целом, считает эксперт. "После свержения диктатуры Армения на пространстве ОДКБ стала исключением в этом диктаторском клубе. Но Армения не выйдет из блока, так как другой альтернативы нет, и есть риск оказаться в подвешенном состоянии. Членство в ОДКБ позволяет армянской стороне ссылаться на договорные обязательства. А это хоть какой-то, но сдерживающий фактор. Иначе будет вакуум", - подчеркнул он.

В апреле 2018 года Никол Пашинян возглавил протестное движение в Армении с требованием отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра. На волне "бархатной революции" он добился победы и 8 мая стал новым премьером Армении, говорится в биографической справке о Николе Пашиняне, опубликованной "Кавказским узлом". На "Кавказском узле" также размещена фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции".

Лично для Никола Пашиняна утрата Арменией председательства в ОДКБ грозит имиджевыми потерями, отметил политолог Грант Микаелян. "Так как вопросы в ОДКБ решаются консенсусом, скорее всего, обсуждение перейдет в «хроническую стадию», и должность генсека де-факто останется за Россией. Это наиболее приемлемый для Армении вариант, если ей не удастся продавить своего кандидата", - предположил политолог.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии