«Чернобыльцы» КБР решили отложить проведение протестных акций до окончания следственной проверки. Кабардино-Балкария, февраль 2013 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

13 ноября 2018, 04:43

Суд пошел навстречу потерпевшим по делу о выплатах чернобыльцам в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Урванский районный суд провел первое заседание по уголовному делу о неправомерных выплатах ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, которые проходят потерпевшими. В связи с большим числом потерпевших, проживающих в разных районах республики, суд согласился проводить выездные заседания по их месту жительства.

Как информировал "Кавказский узел", подсудимыми по делу проходят бывшая сотрудница министерства труда и соцзащиты Кабардино-Балкарии Лера Алхасова, ее супруг Юрий Люев и руководитель организации "Союз-Чернобыль" Али Кучмезов. Всем трем вменяется мошенничество в особо крупном размере при выплатах чернобыльцам (ч.4 ст.159 УК РФ), а Кучмезову еще и подкуп свидетеля (ч.1 ст.309 УК РФ). Дело было передано в Урванский райсуд из Нальчикского горсуда, сотрудники которого проходят по делу свидетелями.

В 2011-2012 годах 484 "чернобыльца" из Кабардино-Балкарии потребовали компенсации морального вреда. Суд удовлетворил их иски на сумму свыше 670 млн рублей. В июле 2012 года Верховный суд республики начал отменять решения о компенсациях и взыскивать с "чернобыльцев" выплаченные им деньги. Выплаты компенсаций за событие 1986 года признали неправомерными, так как закон о компенсации морального вреда был принят только в 1994 году. Следственный комитет считает, что в результате мошеннических действий подсудимых в 2011-2012 годах из бюджета чернобыльцам было выплачено более 272 миллионов рублей.

12 ноября в Урванском районном суде начался судебный процесс по делу Алхасовой, Люева и Кучмезова, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавшая на заседании.

Гособвинитель в течение полутора часов огласил обвинительное заключение по делу.

После этого судом было принято решение проводить заседания еженедельно по понедельникам, начиная с 26 ноября. Судом решено проводить выездные заседания по месту жительства чернобыльцев, которые проходят потерпевшими по делу. Следующее заседание 26 ноября пройдет в городе Прохладном.

Все трое подсудимых находятся под подпиской о невыезде.

Комментариями от сторон процесса относительно хода слушания "Кавказский узел" пока не располагает.

Адвокат Леры Алхасовой ранее рассказывал "Кавказскому узлу", что его подзащитная написала явку с повинной, в которой рассказала о передаче взяток в казначейство, но этот материал выделен следствием в отдельное производство.

"Кавказский узел" писал также, что обвинение в неправомерных выплатах чернобыльцам в Кабардино-Балкарии было предъявлено также бывшей судье Нальчикского городского суда Елизавете Бечеловой, дело которой выделено в отдельное производство. Помощница Леры Алхасовой Залина Алхасова и бывшая помощница Бечеловой Лейла Додуева были осуждены. При этом квалификационная коллегия судей Кабардино-Балкарии не дала согласия на уголовное преследование судей Ольмезова и Нахушевой, которые участвовали в рассмотрении дел чернобыльцев.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей