×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:46, 14 ноября 2018

Глава Минприроды потребовал закрыть кирпичные заводы в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работа кирпичных заводов, наносящих вред экологии и нарушающая работу аэропорта, должна быть прекращена до января 2019 года, заявил министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев.

По его словам, большая часть предприятий по производству кирпича работает на территории Дагестана незаконно.

"Только между Махачкалой и Каспийском на площади свыше 400 гектаров работает около 20 предприятий. Большая часть из них работает напольным методом и обжигает кирпич открытым способом", - приводит слова Карачаева, сказанные 13 ноября на совещании с участием директоров заводов по производству кирпича РИА "Дагестан". 

Такое производство загрязняет атмосферу, уничтожает плодородный слой почвы, а качество кирпича, произведенного таким способом, не соответствует установленным стандартам, отметил он. Дым от печей кирпичных заводов ухудшает видимость для пилотов, птицы, гнездящиеся в карьерах, угрожают полетам авиалайнеров, считает он.

Карачаев потребовал до конца года израсходовать имеющееся на заводах сырье, восстановить поврежденную деятельностью предприятий землю и прекратить в последующем производство кирпича до конца 2018 года.

С нового года на предприятия не будут подаваться электроэнергия и газ, заявил он. "Мы направим письма в Межрегионгаз и Дагнефтегаз, позовем их руководителей в правительство республики и вручим им бумагу, что с 1 января никакой подачи газа вам не будет", - цитируют Карачаева "Махачкалинские известия".

Вместо производств, работающих с нарушениям, он предложил руководителям предприятий организовать новые, оборудованные по современным требованиям. "Мы готовы подвести вас под программы, только надо начать заниматься этим законно", - цитирует Карачаева издание.  Он заявил, что для кирпичных заводов будут выделены земельные участки, но на этих площадях должны стоять отвечающие требованиям экологии и санитарии заводы.

"Кавказский узел" писал, что жители Магарамкентского района Дагестана неоднократно выступали против строительства водозаборной станции на реке Самур, утверждая, что оно негативно скажется на экологии района. Министерство природных ресурсов Дагестана опровергло опасения жителей. 7 сентября жители селения Самур провели сход из-за того, что узнали о возобновлении работ по строительству водовода.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Переданы награды семья погибших. 29 октября 2026 г. Фото пресс-службы Табасаранского район Четыре бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Арсен Сеидов, Гамзат Казимагомедов, Тигран Алиев и Рашид Магомедханов из Табасаранского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2190 бойцов из Дагестана.