×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:08, 17 ноября 2018

Суд подтвердил решение ЦИК Грузии о процессе голосования за рубежом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд отклонил иск с требованием запрета на проведение голосования на выборах президента Грузии во втором туре за рубежом до полуночи.

Как писал "Кавказский узел", ЦИК Грузии назначил на 28 ноября второй тур выборов президента. Грузинские НПО "Международная прозрачность - Грузия" и "Международное общество справедливых выборов и демократии" не согласились с решением ЦИК продлить время работы заграничных избирательных участков и обратились в суд.

Во второй тур выборов прошли независимый кандидат Саломе Зурабишвили, поддержанная "Грузинской мечтой", и кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе.

Горсуд Тбилиси сегодня не удовлетворил коллективный иск неправительственных организаций "Международная прозрачность - Грузия" и "Международное общество справедливых выборов и демократии", передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на сообщение пресс-службы ЦИК Грузии. 

"Голосование на втором туре президентских выборов назначено на будний день, но это не помешает избирателям в их волеизъявлении, так как законодательство оговаривает объявление выходным дня выборов, а специально для избирателей, голосующих за рубежом, избирательные участки будут открыты до полуночи", говорится в сообщении ЦИК Грузии.

Обратившиеся в суд НПО заявили, что ЦИК Грузии не учел их призыв не назначать голосование на будний день. "Чтобы уменьшить ущерб, вызванный созданной ими же проблемой, ЦИК продлил время голосования для избирательных участков за рубежом до 24.00. Однако [...] приняв это постановление, Центральная избирательная комиссия вышла за рамки своих полномочий и нарушила Избирательный кодекс Грузии, поскольку в кодексе однозначно определено, что избирательные участки закрываются в 20.00. Единственным исключением из этого правила является случай, когда право проголосовать предоставляется избирателям, в 20.00 стоящим в очереди на участке", - говорится в заявлении НПО, которое цитирует "Интерпрессньюс".

Напомним, в суд по поводу даты голосования во втором туре президентских выборов в Грузии обратилась также оппозиция. В частности, "Единое национальное движение" потребовало перенести голосование на другой день.

28 ноября - среда, но в Грузии день выборов является выходным, даже если голосование назначено на будни, пояснила председатель ЦИК. Саму дату она объяснила тем, что закон требует проводить второй тур ровно через две недели после подведения итогов первого. Подводить итоги первого тура можно было и в другой день, а назначение выборов на будни не позволит проголосовать избирателям, которые живут за границей, отметили грузинские НПО. ЦИК сделал это в интересах правящей партии, заявил штаб Григола Вашадзе.

Иск бывшей правящей партии будет рассмотрен в воскресенье, 18 ноября, передает "Sputnik-Грузия".

Эти выборы президента - последние, проводящиеся путем прямого голосования. В соответствии с конституционными поправками, с 2024 года решать, кто станет главой государства, будет избирательная коллегия. Новости о выборах президента Грузии 2018 года "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Григол Лилуашвили. Фото: Report https://report.az/ Григол Лилуашвили осужден на длительный срок по делу о коррупции

Тбилисский городской суд приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего главу Службы государственной безопасности Грузии Григола Лилуашвили по делу в получении крупных взяток. Адвокаты заявили, что обжалуют приговор.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Персоналии