×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:30, 19 ноября 2018

Автомобилисты Грузии провели акцию против переноса границы в селе Атоци

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители автомобильных клубов Грузии организовали автопробег из Мцхеты в село Атоци Карельского района для того, чтобы показать свое негативное отношение к действиям России в Грузии. К линии границы из Тбилиси приехали до 150 автомобилей.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 ноября со стороны Южной Осетии на границе у грузинского села Атоци в регионе Шида Картли начали устанавливать инженерные заграждения. Активисты общественного движения "Сила в единстве" в тот же день организовали круглосуточный пост и помешали работам, рассказал 18 ноября корреспонденту "Кавказского узла" один лидеров движения Давид Кацарава.

В Атоци за последние недели неоднократно проходили акции протеста. В митингах участвовали как простые граждане, так и политические партии, а также неправительственные организации. 18 ноября колонна автомобилей из Мцхета проехала в направлении села Атоци Карельского района. Автопробег был проведен для того, чтобы более наглядно показать, что Грузия никогда не смирится с оккупацией, такое заявление участников акции приводит сайт грузинского "Первого канала".

Во время автопробега на всех машинах были закреплены флаги Грузии, а также стикеры с надписью "Россия – оккупант". Гражданские активисты присоединились к акции автомобилистов. Общее число участников превысило 300 человек, многие из них принесли плакаты и грузинские флаги, сообщает "Новости-Грузия".

Участники акции исполнили композиции "Есть такая страна" и "Мравалжамиер", а также гимн Грузии, построившись в "живую цепь" у разделительной линии. Несколько человек пришли на митинг в белых чохах, напомнив, что грузинская национальная одежда такого цвета является символом свободы, передает "Грузия-онлайн".

Во время проведения акции были усилены меры безопасности. С грузинской стороны порядок обеспечивали сотрудники МВД, по другую сторону заграждений находились представители властей Южной Осетии, которые, как и грузинские полицейские, были вооружены автоматами.

Грузия считает, что территория Южной Осетии, а также Абхазии оккупированы Россией. В "Справочнике" "Кавказского узла" размещен материал о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие в Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

Очередная акция прошла в центре Тбилиси в 662-й день ежедневных протестов, собравшиеся требовали вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Экземпляры закона о выборах президента Южной Осетии. Кадр видео ГТРК "Ир" https://www.youtube.com/watch?v=fCcjc_EYDXs Грузия и Евросоюз осудили проведение выборов в Южной Осетии

Проведение выборов президента Южной Осетии свидетельствует о попытках Москвы усилить контроль в регионе, заявил Евросоюз. Состоявшиеся выборы незаконны и не имеют юридических последствий, указал МИД Грузии.

Российский дезертир в суде в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Грузии опровергли информацию о предоставлении международной защиты Татаринцеву

Министерство внутренних дел Грузии назвало полной ложью информацию о предоставлении международной защиты российскому дезертиру Владиславу Татаринцеву.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Персоналии