×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:35, 25 ноября 2018

Защита обжаловала арест азербайджанского активиста Садыгбейли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты руководителя молодежной организации партии "Мусават" Абульфаза Садыгбейли, обвиненного в мошенничестве и использовании поддельных документов, подали апелляционную жалобу на его арест.

Как писал "Кавказский узел", 23 ноября суд в Баку постановил заключить на три месяца под стражу главу молодежной организации оппозиционной партии "Мусават" Абульфаза Садыгбейли. Активисту предъявлено обвинение в мошенничестве.

Садыгбейли привлекли по уголовному делу относительно использования кредита, выданного несколько лет назад местным банком Nikoil bank под покупку автомобиля. Деньги уже были возвращены, и есть документальные доказательства этого, а Садыгбейли проходил сначала в качестве свидетеля, но когда узнали, что он руководитель молодежной организации «Мусават», его привлекли в качестве обвиняемого, рассказал "Кавказскому узлу" глава партии Ариф Гаджилы.

24 ноября защита подала в Бакинский апелляционный суд жалобу на арест Абульфаза Садыгбейли, она должна быть рассмотрена в течение трех дней, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат активиста Осман Кязимов.

По его словам, Садыгбейли предъявлены обвинения по статьям 178.2.1 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, печатей, бланков) УК Азербайджана, предусматривающих до пяти лет и до одного года лишения свободы соответственно.

"Однако из постановления следователя о предъявления обвинения непонятно, в чем заключались преступные деяния моего подзащитного", - сказал Кязимов.

Другой адвокат Мирисмаил Хади назвал арест Абульфаза Садыгбейли необоснованным. "У следствия не было достаточных первичных доказательств не только для взятия его под стражу, но и вообще предъявления обвинения. С другой стороны, санкции вменяемых ему статей УК предусматривают альтернативные наказания, не связанные с лишением свободы. Тем более, что статья 320.2 с него в январе 2019 года будет снята автоматически, поскольку срок давности по ней составляет два года, а Абульфазу Садыгбейли инкриминируют подделку документа, датируемого январем 2017 года. Кроме того, в Азербайджане по указанным статьям не принято подвергать обвиняемых досудебному аресту", - сказал адвокат корреспонденту «Кавказского узла».

Мирисмаил Хади уточнил, что Садыгбейли привлекли по общему делу о злоупотреблениях в Nikoil bank. "Нелогичен арест Абульфаза Садыгбейли в то время, как общее дело, где речь идет о крупных предполагаемых злоупотреблениях, не завершено. Подробно о деталях следствия не могу сообщить. Сам Абульфаз считает себя невиновным ", - сказал адвокат, уточнив, что следствие ведет отдел тяжких преступлений Главного управления следствия и расследований МВД Азербайджана.

Абульфаза Садыгбейли обвиняют в подделке документа о погашении кредита в 5100 манатов (3050 долларов) за приобретенный несколько лет назад автомобиль «Нива», рассказал корреспонденту «Кавказского узла» брат арестованного Васиф Садыгбейли.

"Абульфаз якобы представил в дорожную полицию фальшивый документ о погашении кредита, вывел автомобиль из-под банковского залога в свою собственность и потом продал. Но справку Абульфаз получил в банке. У него же не было печати, чтобы он смог подделать такую справку. Экспертиза подтвердила, что печать и подпись банка подлинные. Не сходятся регистрационные данные справки. Но Абульфаз не может нести ответственность за сотрудников банка, неправильно зарегистрировавших номер письма-справки", - сказал Васиф Садыгбейли.

Оппозиция заявила о политических мотивах дела Садыгбейли

Следствие вышло на Абульфаза Садыгбейли при расследовании возможных злоупотреблений в Nikoil bank, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь партии «Мусават» Мустафа Гаджибейли, знакомый с обстоятельствами дела.

"Впервые его вызывали 3 ноября и заявили, что справка, выданная ему в филиале этого банка, фальшивая. Ему следователь сказал, что он привлекается в качестве свидетеля и будет назначена экспертиза. Через некоторое время Абульфаза вновь пригласили и сообщили, что экспертиза МВД подтвердила подлинность печати и подписи, однако не сходится регистрационный номер письма-справки с книгой регистраций банка. При этом Абульфаза стали уже расспрашивать о его политической деятельности, работе в партии «Мусават», участии в ней молодежи, о его зарплате в партии. Абульфаз сказал, что участие в партии - его конституционное право, а в партии осуществляет деятельность безвозмездно на добровольной основе. А 21 ноября его вызвали в третий раз и арестовали", - рассказал Мустафа Гаджибейли.

Пресс-секретарь партии также счел версию следствия неубедительной. "Какой разумный человек будет подделывать документ, который непосредственно предназначен для органа полиции?" – сказал он.

Партия «Мусават» 22 ноября распространила заявление о политическом характере дела Садыгбейли, о чем, по мнению оппозиционеров, свидетельствуют заданные ему вопросы правоохранителей о деятельности партии и участии в ней молодежи.

"Власти хотят подавить растущее недовольство населения экономическим и социальным положением арестами. Партия «Мусават» требует от властей прекращения репрессий, освободить всех политзаключенных, немедленно начать политические и экономические реформы", - говорится в заявлении партии, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Глава партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли также предположил, что Садыгбейли арестован по политическим мотивам. "Власти арестами пытаются отстранить молодежь от участия в политических процессах. Запугать молодежь – главная цель режима", - привело 21 ноября издание Bastainfo слова Керимли, которые перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Представители Nikoil bank 24 ноября оказались недоступными для комментариев.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".  Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии