Санкционированный митинг противников соглашения о границе с Чечней в Назрани. Фото https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2185623588144082&set=pcb.2185623988144042&type=3&theater

27 ноября 2018, 14:56

Митинг в Назрани проходит под контролем силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К площади в Назрани, где сегодня начался митинг противников соглашения о границе Ингушетии и Чечни, стянуто большое количество сотрудников силовых структур, однако разрешенная властями акция проходит без инцидентов.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в 10.00 мск на площадке перед муниципальным домом культуры в Назрани началась разрешенная властями однодневная акция протеста против соглашения об административной границе между Ингушетией и Чечней. Площадь перед ДК почти заполнена митингующими, доступа в Интернет на площади нет, сообщили очевидцы.

Митинг начался параллельно с заседанием Конституционного суда России, на котором рассматривается соответствие документа Конституции. На заседании позволено присутствовать представителю Всемирного конгресса ингушского народа, но части ингушских активистов было отказано в допуске в суд.

Интернет в Назрани не работает с утра, а мобильная связь работает с перебоями. Женщин среди митингующих очень мало, но много чиновников. До 12.00 мск людей на площади было больше, но после обеда часть митингующих разошлась на намаз, и некоторые из них не вернулись на митинг, однако вся площадь перед ДК заполнена.

Все подъезды к ДК заблокированы, на прилегающих территориях много "Уралов" и микроавтобусов, а также тонированных автомобилей без номеров. На месте акции дежурят сотрудники полиции и Росгвардии, но силовики ведут себя спокойно.

Собравшиеся ждут решения КС России и собирают подписи за референдум. К 14.20 мск участники акции начали намаз, передал корреспондент "Кавказского узла".

В митинге приняли участие около 10 тысяч человек, сообщил в 11.47 мск Telegram-канал "Главком РИ". "Люди стоят за периметром площади перед ДК. Все не умещаются", - отмечается в сообщении.

По словам адвоката Калоя Ахильгова, какое бы решение не принял сегодня КС РФ, "нет механизмов, отменяющих постановление КС Ингушетии". "Это значит, что парламент обязан отменить закон об установлении границ", - приводит Telegram-канал слова Ахильгова.

На "Кавказском узле" можно ознакомиться с полным текстом Соглашения о закреплении чечено-ингушской границы с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии административной границы, сделанный картографами, приведен в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

Кроме того, "Кавказский узел" ведет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о проблеме границы между Чечней и Ингушетией размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей