28 ноября 2018, 01:35

Житель Чечни признался в причастности к сирийским боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северо-Кавказском окружном военном суде началось слушание дела жителя Гудермеса Шамиля Солтамурадова. Он обвиняется в участии в деятельности террористической организации на территории Сирии и прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности. Свою вину он признал лишь частично, заявив, что обучения не проходил.

Рассмотрение по существу дела в отношении 28-летнего жителя города Гудермес Чеченской Республики Шамиля Солтамурадова началось в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону 27 ноября, передает из зала суда корреспондент "Кавказского узла".

На заседании присутствовали родственники подсудимого — его мама и две сестры. Интересы Солтамурадова представляла адвокат по соглашению Эльвира Айдинова. Защитники по назначению не прибыли, несмотря на извещения. Процесс над Солтамурадовым не вызвал большого интереса со стороны прессы, в зале суда находился лишь корреспондент "Кавказского узла".

Солтамурадов не женат, у него средне-специальное образование. Следствие обвиняет его в участии в деятельности террористической организации (ч.2 ст.205.5 УК РФ), а также в прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности (ст.205.3 УК РФ).

В начале заседания прокурор Виталий Роговой огласил обвинительное заключение, чтение которого продлилось 25 минут.

Из обвинительного заключения следует, что 21 августа 2014 года Солтамурадов, "разделяя религиозную идеологию экстремистского характера", вылетел из города Минеральные Воды Ставропольского края в Стамбул.

По версии следователей, в том же месяце из Турции Солтамурадов переехал в Сирию, где в октябре 2014 года, находясь в городе Ракке, вступил в один из отрядов террористической организации ИГ* под названием "Бадр", состоявший из выходцев Северного Кавказа, которым командовал неустановленный следствием житель Чечни по прозвищу Абу-Умар Грозный.

Далее, согласно оглашенному гособвинителем, Солтамурадов неоднократно менял террористические группировки: в декабре 2014 года обвиняемый вступил в сирийском Маджибе в "Аль-Аксу", еще одно из подразделений ИГ* под руководством Абу Умара, с января 2015 по апрель 2015 года он находился в вооруженном формировании "Ар-Райян", а в апреле-июле 2015 года осуществлял деятельность в отрядах "Аз-Заркави" и "Ярмук", расположенных в иракском Мосуле.

По информации следователей, Шамиль Солтамурадов, вооруженный автоматом Калашникова, охранял позиции боевиков, принимал участие в боестолкновениях с правительственными силами Сирии и Ирака, а также по приказу командира "Ар-Райяна" (выходца из Ингушетии) обеспечивал боевиков едой, одеждой, обувью и военным снаряжением.

Помимо участия в деятельности ИГ*, Солтамурадову было предъявлено также обвинение в том, что он с ноября по 20-е числа декабря 2014 года проходил военное обучение в лагере ИГ* "Муаскар-Сабри", где получил физическую, боевую и тактическую подготовки, а также навыки обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами.

В середине августа 2015 года Солтамурадов пересек сирийско-турецкую границу и прибыл в Стамбул, где "скрытно проживал" до декабря 2015 года, сообщил прокурор.

Затем, по версии обвинения, 13 декабря обвиняемый прибыл в Минск, откуда переехал в Польшу, а затем в Германию (город Дрезден), где жил в квартире миграционного центра.

Из обвинительного заключения следует, что 7 июля 2016 года Солтамурадов был доставлен сотрудниками Интерпола в один из судов Дрездена, где ему сообщили о розыске со стороны России. По версии следствия, "в целях избежать экстрадиции и не быть привлеченным к уголовной ответственности", Солтамурадов некоторое время скрывался от сотрудников Интерпола в Германии и Франции, где и был впоследствии задержан. 14 февраля 2018 года сотрудники Интерпола передали его в аэропорту Внуково сотрудникам силовых структур.

Солтамурадов выслушал обвинительное заключение спокойно. Отвечая на уточняющий вопрос судьи, он признал себя виновным частично. Подсудимый согласился с обвинением в квалификации своей вины по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), однако отверг обвинение по статье 205.3 УК РФ (прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности).

Адвокат Солтамурадова Эльвира Айдинова отказалась прокомментировать предъявленное обвинение на данном этапе судебного следствия. "Ваша честь, я выскажу свое мнение после исследования доказательств", - заявила защитник судье.

После допроса в закрытом режиме двух свидетелей обвинения суд объявил перерыв до 14.00 мск 4 декабря. В этот день гособвинитель планирует допросить еще троих своих свидетелей.

"Были допрошены два свидетеля - оперативные сотрудники [силовых структур], которые не являлись очевидцами событий, а только проводили оперативно-разыскные мероприятия, подтверждающие, что в 2014 году Солтамурадов вылетал авиарейсом Минводы - Стамбул. Других сведений по делу они не давали... Что касается обвинения, то Шамиль был введен в заблуждение интернет-роликами, что необходимо поехать в Сирию... Молодой возраст его здесь сыграл свою роль, но обучение в военизированном лагере "Муаскар-Сабри" он не проходил. Обучение - это выдумки..., основанные на показаниях двух засекреченных свидетелей и одного, уголовное преследование которого прекращено в связи с деятельным раскаянием", - прокомментировала итоги заседания корреспонденту "Кавказского узла" Эльвира Айдинова.

Отметим, что максимальное наказание по части 2 статьи 205.5 УК РФ - лишение свободы на срок до двадцати лет, по статье 205.3 УК РФ - также до двадцати лет лишения свободы. По первой статье лицо, которое впервые совершило преступление и добровольно прекратило участие в деятельности организации, которая признана в Российской Федерации террористической, освобождается от уголовной ответственности, если нет иного состава преступления. По второй статье также обвиняемый освобождается от уголовной ответственности, если сообщил органам власти, что проходил обучение.

Новости о том, как влияет война на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа, собраны "Кавказским узлом" на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*" .

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей