×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:17, 28 ноября 2018

Экзит-поллы отдали победу Саломе Зурабишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во втором туре выборов президента Грузии Саломе Зурабишвили получила более 50% голосов. Об этом свидетельствуют результаты двух экзит-поллов, проведенных по заказу проправительственной телекомпании "Имеди" и оппозиционного телеканала "Рустави 2".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня жители Грузии голосовали во втором туре выборов президента. Оппозиция заявила о массовом подкупе избирателей на участках по всей стране. Из 20 опрошенных "Кавказским узлом" избирателей на участках в Тбилиси девять человек заявили о поддержке Саломе Зурабишвили и только один - о поддержке Григола Вашадзе.

Первый тур выборов президента Грузии прошел месяц назад, 28 октября. По его итогам во второй тур вышли независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта", и кандидат от оппозиционного "Единого национального движения" Григол Вашадзе.

Данные экзит-полла, проведенного по заказу проправительственной телекомпании "Имеди", Саломе Зурабишвили при поддержке правящей партии лидирует во втором туре президентских выборов с результатом в 58% голосов. Оппозиционный кандидат Григол Вашадзе, согласно этим данным, получил 42% голосов.

Исследование проводила компания Gallup International. Согласно их информации, погрешность результатов экзит-полла может достигать 2%, сообщил блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi.

Результаты исследования, обнародованные проправительственной телекомпанией, сопоставимы с результатами экзит-полла, проведенного американской компанией Edison Research по заказу оппозиционного телеканала "Рустави 2". Согласно данным этого исследования, Зурабишвили получает 55% голосов, а Вашадзе - 42%.

"Разумеется, эти цифры неофициальные. Насколько они будут приближены к цифрам ЦИК Грузии, покажет лишь ближайшее время", - отметил блогер в своем посте.

Григол Вашадзе прокомментировал результаты экзит-полла Edison Research, отметив, что они не являются окончательными. Обнародованные данные собраны к 17.00 по местному времени, но значительное количество избирателей пришло на участки в последние три часа голосования, указал кандидат.

Вашадзе отметил, что правящая партия мобилизовала для второго тура выборов все свои ресурсы и часть избирателей была подкуплена. По словам кандидата, эти действия окончательно лишили "Грузинскую мечту" легитимности. "Объединенная оппозиция представляет собой серьезную силу. Альянс оппозиционных партий не распадется, все только начинается", - заявил он в эфире "Рустави 2".

Новости о выборах президента Грузии "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". На "Кавказском узле" также опубликованы биографии Григола Вашадзе и Саломе Зурабишвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.