×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:26, 30 ноября 2018

Пользователи соцсетей критично отозвались о борьбе с коррупцией в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи армянских соцсетей критично отозвались о предложениях чиновников, заподозренных в коррупционных сделках, сделать многомиллионные подарки государству государству. Недовольство вызвала также антикоррупционная риторика Пашиняна, которую пользователи сочли предвыборным популизмом.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 ноября на митинге в Иждеване Тавушской области Пашинян анонсировал пополнение бюджета Армении деньгами олигархов. В частности, Пашинян заявил, что свою готовность вернуть в бюджет сумму в размере 30 млн долларов выразил брат Сержа Саргсяна Александр Саргсян. В дар государству намерен передать свой отель "Голден палас" в курортном городе Цахкадзор бывший глава Таможенной службы Армении Армен Аветисян. Генерал-лейтенант Манвел Григорян, по словам  врио премьер-министра, решил передать в дар государству недвижимое имущество стоимостью 5 млрд драмов.

11 сентября глава Службы нацбезопасности Армении Артур Ванецян пообещал обнародовать информацию о финансовых махинациях с участием Александра Саргсяна - брата третьего президента Армении Сержа Саргсяна.

Бывший начальник Таможенной службы Армен Аветисян подозревается в участии в незаконной предпринимательской деятельности и отмывании денег при строительстве принадлежащих его семье отелей.

16 июня депутат от Республиканской партии Армении, генерал в отставке Манвел Григорян был задержан по подозрению в незаконном обороте оружия. 20 июня при обыске в доме депутата были найдены патроны, амуниция, запасы армейского провианта и огнестрельное оружие. 

Пользователи армянского сегмента Facebook неоднозначно отреагировали на новости о возвращении в бюджет страны этих средств и имущества. Одни раскритиковали эти заявления, другие посчитали популизмом заявления самого Пашиняна.

"Нельзя называть возвращение награбленного у государства "дарением". Их должны еще и осудить", - считает Грета Нерисян.

Овсеп Хуршудян предложил провести "экспроприации экспроприаторов".

"Украденное не дарят, его конфискуют", - полагает Гриша Шамирян.

Арман Меликян считает интересным подход, когда "...казнокрады из своего украденного "дарят" государству". "Но общество прежде должно знать, является ли это выкупом за их свободу. Если да, то надо также узнать, какая часть украденного у нас останется у них, а какая - будет возвращена нам, точнее, государству, а еще точнее - на усмотрение действующего правительства", - отметил он.

"Начните уже говорить о том, какие законы будут приняты, какую политику будете вести, а то целый день только и делаете, что говорите о РПА, Серже Саргсяне, Роберте Кочаряне. Я, как гражданин этой страны, хочу услышать программу и знать, что он сделает", - обратился к Пашиняну Аргишт Барсегян.

"Таким способом они дают законную взятку, чтобы закон их обошел", - написал в Facebook Армен Багманян.

"Кавказский узел" опубликовал фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также биографии Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии