×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:47, 5 декабря 2018

Главред азербайджанского сайта связал вызов в прокуратуру со скорым арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело главного редактора оппозиционного сайта Bastainfo.com Мустафы Гаджибейли, обвиненного в антигосударственных призывах, выделено в отдельное производство. Гаджибейли считает, что готовится его заключение под стражу.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 ноября пограничники не позволили Мустафе Гаджибейли вылететь в Грузию, сославшись на запрет Генпрокуратуры Азербайджана. Гаджибейли сообщил, что сайт заблокирован после публикаций о покушении на главу Гянджи, но о запрете на выезд из страны его не уведомляли. 30 ноября ему предъявили обвинения в публичных призывах, направленных против государства, превышении должностных полномочий и должностном подлоге. Гаджибейли не признал своей вины.

В ночь на 3 июля после аварии на электростанции в Мингячевире остались без света Баку и Сумгаит, а также Ширван, Гянджа, Агдаш и другие районы Азербайджана. В тот же день произошло покушение на главу Гянджи Эльмара Велиева. За публикации в социальных сетях относительно сбоев в подаче электроэнергии 3 июля и покушении на главу Гянджи в административном порядке были арестованы 14 пользователей социальных сетей. Генпрокуратура потребовала закрыть ряд сайтов, в том числе bastainfo.com. В связи с публикациями на этом сайте и на criminalaz.com было возбуждено уголовное дело о намеренной публикации лживых сведений.

5 декабря Гаджибейли вызвали в Бакинскую городскую прокуратуру. "Мне объявили обвинения нового содержания. Все статьи остались прежними. Просто если ранее по статье 281.2 мне вменялось совершение преступлений вместе с «группой лиц», то теперь формулировку изменили. Я якобы единолично совершал эти действия «неоднократно»", - сказал Мустафа Гаджибейли.

Он подчеркнул, что не признает себя виновным. "Абсолютно необоснованное обвинение. Речь идет о двух публикациях, которые мы перепечатали из других источников, и в этих материалах нет ничего противозаконного – нет призывов ни к чему противозаконному, нет оскорбления чести и достоинства, нет клеветы. Мне сказали, что расследование в отношении других источников информации выделяется в отдельное производство, потому и изменили содержание обвинения. Это дело – посягательство на свободу слова. У меня складывается впечатление, что просто следователи торопятся завершить предварительное расследование и передать дело в суд", - сказал Гаджибейли.

Он отметил, что не верит в справедливость азербайджанских судов. "Вероятность моего ареста очень высока", - добавил Мустафа Гаджибейли.

Обвинения надуманны, считает и адвокат Гаджибейли Осман Кязимов. "Все инкриминируемое ему укладывается в рамки свободы слова. Сегодня мы выразили протест следствию. Оно ведется абсолютно предвзято", - заявил адвокат Осман Кязимов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, изменение содержания обвинения не повлияло на строгость наказания, которое грозит журналисту. Гаджибейли по-прежнему могут осудить на срок до 12 лет.

Мустафу Гаджибейли преследуют по сфабрикованному обвинению, убежден председатель Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли. "Мустафа Гаджибейли один из видных и смелых азербайджанских журналистов. Он никогда не оставался равнодушным к нарушению прав человека, демократии, его издание освещает самые острые проблемы страны, публикует материалы о коррупции. А дело против него напоминает очень басню Крылова «Волк и ягненок»: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»… Вот и вина Гаджибейли в том, что режим выбрал его очередной жертвой своей репрессивной машины для наказания за инакомыслие и устрашения других", - сказал Гасанли корреспонденту "Кавказского узла".

Представители Бакинской прокуратуры и пресс-службы генеральной прокуратуры оказались недоступны для комментариев.

Напомним, что Мустафа Гаджибейли на общественных началах руководит пресс-службой партии "Мусават" и является братом главы этой организации Арифа Гаджилы. 28 мая 2013 года журналиста задержали после митинга оппозиции в поселке Новханы. На следующий день Апшеронский районный суд приговорил Гаджибейли к 15 суткам административного ареста по обвинению в мелком хулиганстве. Гаджибейли не признал своей вины, а партия "Мусават" заявила о политических мотивах его ареста.

В 2016 году Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Гаджибейли на бесчеловечное обращение и избиение силовиками после освещения акции протеста оппозиции в 2011 году.

"Кавказский узел" на странице "Преследование активистов" отслеживает новости о преследовании активистов в регионах Кавказа. В разделе "Справочник" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов прекратил голодовку после резкого ухудшения состояния

Азербайджанский журналист Полад Асланов прекратил голодовку из-за резкого ухудшения состояния, акция протеста продлилась 20 дней, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. Врачи убедили заключенного возобновить прием пищи на фоне серьезной угрозы здоровью.

Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.

Переселенцы. 30 октября 2026 года. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ocherednaya-gruppa-pereselencev-otpravilas-v-gorod-agdam-i-selo-guzejhyrman-hodzhavendskogo-rajona 70 азербайджанских семей вернулись в Агдам

В Агдам вернулись 238 членов семей азербайджанских беженцев, которые покинули город во время карабахского конфликта. Еще 34 человека возвратились в село Гузейхырман в Ходжавендском районе.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления.