×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:04, 10 декабря 2018

Генсек Amnesty International выступил в поддержку Титиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне намеченного на сегодня, 10 декабря заседания суда по делу главы грозненского отделения ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Оюба Титиева в его поддержку выступил генеральный секретарь правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Куми Найду. Он опубликовал свое фото в футболке с изображением Титиева и призвал власти России и Чечни освободить правозащитника. Дата заседания суда по делу Титиева совпала с 70-летием со дня ратификации Всеобщей декларации прав человека, отметила директор по Восточной Европе и Центральной Азии правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Мари Струтерс.

Как сообщал "Кавказский узел", глава грозненского ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Оюб Титиев с 11 января находится под арестом по обвинению в хранении наркотиков. Процесс начался 19 июля в Шалинском горсуде. 

Глава грозненского ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) утверждает, что наркотики ему подбросили силовики, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". В поддержку Титиева высказались правозащитные организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), Front Line Defenders, Лига прав человека, Всемирная организация против пыток. Резолюцию по делу Оюба Титиева принял Европарламент.  Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова призвала передать расследование дела на федеральный уровень. С таким же призывом выступил председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов. В мае с аналогичной просьбой к Путину обратилось более 60 российских деятелей культуры.  В поддержку Титиева выступали российские политики Григорий Явлинский и Ксения Собчак. Правозащитник стал лауреатом премии Вацлава Гавела. На церемонии награждения 8 октября было зачитано письмо Титиева, где он назвал ложными обвинения, по которым его судят.

Заседание по делу главы грозненского отделения ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Оюба Титиева запланировано на сегодня, 10 декабря.

Накануне, 9 декабря, в поддержку Титиева выступил генеральный секретарь правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Куми Найду. 

В социальной сети Twitter Найду опубликовал свою фотографию в футболке с изображением Титиева.

"Оюб Титиев ни дня не чувствовал себя в безопасности за 17 лет, в течение которых он боролся за права человека в Чечне. Я солидарен с ним и призываю президента Российской Федерации и прокуратуру Чечни освободить Оюба немедленно!" - написал он.

Директор по Восточной Европе и Центральной Азии правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Мари Струтерс напомнила, что суд над Титиевым совпал с годовщиной принятия ООН Всеобщей декларации прав человека.

"Завтра (сегодня, 10 декабря - прим. "Кавказского узла") исполняется 70 лет ВДПЧ (Всеобщей декларации прав человека), цель которой - обеспечить мир и предотвратить конфликты для всех. Оюб Титиев стремился сделать то же самое. Президент Российской Федерации и прокуратура Чечни, освободите Оюба сейчас - завтра!" - написала она в Twitter.

Ранее, 4 декабря ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) опубликовала на своем сайте обращение с призывом поддержать кампанию в защиту Титиева. Правозащитники предложили направлять письма с требованием освободить Титиева президенту и генеральному прокурору Российской Федерации, а также прокурору Чечни.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне"Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Юсуп (слева) и Мовлат Цуроевы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Источники сообщили о пытках братьев Цуроевых после депортации из Турции

Уроженцев Ингушетии Мовлата и Юсупа Цуроевых после передачи российской стороне подвергли пыткам. Встретиться с родными им позволили после публикаций об их депортации, сообщили источники.

Сотрудник полиции надевает наручники на мужчину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказал в УДО Михаилу Семенову

Суд отказал альпинисту из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову в условно-досрочном освобождении, сочтя, что необходимый для обращения с ходатайством срок еще не истек. Защита считает расчет срока ошибочным и заявила о намерении обжаловать постановление.

Рост цен, разбитые дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Персоналии