×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:14, 9 января 2003

Действия российских военных в отношении сотрудников чеченской милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 30 декабря 2002 года несколько сотрудников чеченской милиции, жители селений Кулары и Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района, на 2-х автомашинах возвращались?с места работы домой. На выезде из Грозного (сразу же за российским блокпостом?пос. Черноречье) передняя автомашина была обстреляна российскими военными. После того, как автомашины остановились, российские военнослужащие захватили всех милиционеров и увезли их в неизвестном направлении.

?Сотрудники чеченской милиции, которые находились в обстрелянной автомашине, были зверски избиты и позже выброшены в разных местах. Три?милиционера, находившиеся во второй машине пропали без вести.?Родственники похищенных милиционеров в поисках своих близких обращались в различные силовые структуры и органы властных российских структур, но установить их местонахождение и дальнейшую судьбу им так и не удалось.

6 января 2003 года российские военные, дислоцирующиеся на территории военной базы Ханкала, отдали разорванные в клочья останки Руслана Яхьяева, который являлся участковым милиционером с. Кулары. Родственникам зверски убитого милиционера российскими военными было заявлено, что взорванный труп Яхьяева ими был обнаружен на окраине г. Аргун. Судьба двух других похищенных военными милиционеров до сих пор неизвестна. Один их них - 30-летний житель с. Кулары Алихан Исмаилов, фамилия другого, жителя с. Гехи Урус-Мартановского района, уточняется.

Жители Чеченской Республики отмечают, что в последнее время резко возросло количество похищений и внесудебных казней российскими военными не только гражданских лиц, но и сотрудников чеченской милиции, что вызывает у людей глубокую тревогу и озабоченность.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Ростовской области осужден за финансирование терроризма

К девяти годам лишения свободы приговорил суд жителя Новочеркасска Евгения Степанова за перевод более чем 32 тысяч рублей лицу, связанному с террористическим сообществом.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Волгограда пожаловались на вновь возникшие очереди за бензином

На заправках в Волгограде, в особенности в центре города, вновь наблюдается ажиотажный спрос на бензин, который есть не везде, сообщили местные жители.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.