×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:25, 11 декабря 2018

Резонансное ДТП в Грозном напомнило о безнаказанности властных элит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственнику чеченского чиновника, объявленному виновником автоаварии, в которой погибли ребенок и женщина, удастся избежать наказания благодаря связям, предположили пользователи соцсетей.

Как писал "Кавказский узел", заявление МВД Чечни о том, что виновником автоаварии, в которой погибли ребенок и женщина, является не близкий родственник Рамзана Кадырова, вызвало недоверие у жителей республики. Они распространили запись, на которой глава Чечни требует наказывать виновников ДТП независимо от родственных отношений с ним, должностей и званий.

ДТП в Грозном, при котором погибли женщина и ребенок, произошло в ночь на 5 декабря. Пользователи соцсетей предположили, что виновник аварии - высокопоставленный чиновник, двоюродный брат главы Чечни. Однако МВД Чечни 7 декабря заявило, что виновником аварии является не тот чиновник, о котором писали пользователи соцсетей, а его троюродный брат.

"Надо, чтобы чиновники и их родственники отвечали перед законом так же, как и мы, обычные граждане", - написал 9 декабря пользователь соцсети "ВКонтакте" Василий Сухарев в комментарии под сообщением о ДТП.

"По-любому, в конце этого всего окажется виноватым водитель ВАЗа!" – в ироничной форме высказал свою точку зрения Stanislaw Punegow.

"Феодализм - он такой. Главное, что это могло произойти и в Москве, и в Питере", - написал 10 декабря Тимофей Квасцов на странице "Типичный Многонационал" соцсети "ВКонтакте".

"Причем с теми же последствиями для виновных", - поддержал сегодня эту точку зрения Алексей Луганцев.

"Чиновники - и в Африке чиновники, (они) всегда безнаказанны", - написал сегодня пользователь Роман Ибрагимов на странице "Плохие новости 18+" во "ВКонтакте".

"Да все замнут, как всегда", - предположил там же пользователь Антон Крутов.

Напомним, что, обсуждая ДТП, некоторые пользователи соцсетей напомнили о практике коллективной ответственности в Чечне, в частности, случай с Аламом Хаджаевым. После того как Хаджаев был назван виновником ДТП с девятью жертвами, все мужчины из его рода покинули свое село. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стройка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд признал девятиэтажку в Махачкале самостроем

Девятиэтажный дом на улице Абдуллы Мирзаева в Махачкале признан самовольной постройкой.

Военнослужащие в аэропорту Грозного. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова Кадыров рапортовал об отправке новой группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военных действий на Украине отправлена вторая за три дня группа комбатантов, отчитались власти Чечни.

Сотрудник полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ситуация с ветхой школой в дагестанском Аксае привела к уголовному делу

После публикации в соцсетях жалобы на состояние школы в Аксае глава Следственного комитета Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по факту ненадлежащего содержания общеобразовательного учреждения. В Дагестане возбуждено дело по статье о халатности.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий повторно осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к трем годам и пяти месяцам заключения военнослужащего Фаниля Шафикова, который не явился в часть спустя неделю после вынесения ему условного приговора за отсутствие на службе.

Мансур Мовлаев с матерью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Выводы прокуратуры о похищении родителей Мовлаева поставлены под сомнение

Исходя из аналогичных случаев, имевших место в Чечне, произошедший с родителями Мансура Мовлаева инцидент можно считать похищением, хотя прокуратура заявила об отсутствии события преступления, указал правозащитник Максим Руднев. После освобождения угроз родителям Мовлаева не поступало, отметил он.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ в программе Copilot Водители Северной Осетии усомнились в пользе волонтеров для борьбы с очередями на АЗС

Волонтеры будут фиксировать нарушения правил дорожного движения в очередях на АЗС и передавать материалы в ГИБДД, сообщил глава республики Сергей Меняйло. Водители Северной Осетии, комментируя эту информацию в соцсети, усомнились в эффективности такой меры. Также они указали на режим работы заправок как причину очередей и призвали власти решать проблему с доступностью топлива.

Персоналии