×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:30, 17 декабря 2018

Четыре человека стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 10 по 16 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 10 по 16 декабря два человека погибли и двое получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Оба погибших, по данным правоохранительных органов, имеют отношение к деятельности вооруженного подполья в Ингушетии.

Взрыв в Назрани

12 декабря после 18:45 мск около ТЦ "Ковчег" в Назрани произошел взрыв. Управление Росгвардии на Северном Кавказе сообщило, что во время мероприятий по задержанию подозреваемых один человек бросил гранату, двое сотрудников Росгвардии были ранены. Нападавшие, которых, по информации источников в силовых структурах, было двое, убиты ответным огнем. По информации силовиков, среди гражданского населения пострадавших нет. Очевидцы рассказали, что убитые - продавец благовоний Ханиев и начальник охраны торгового центра, гражданский активист Муслим Хашагульгов. Активисты подвергли сомнению официальную версию инцидента и заявили, что считают произошедшее "провокацией против общественных деятелей". По их словам, Хашаульгов был активным участником октябрьских акций протеста в Магасе, никакого отношения к противоправной деятельности он не имел. Очевидец произошедшего Хасан Кациев рассказал, что перед взрывом силовики находились в одном из помещений ТЦ "Ковчег", кроме взрыва, были слышны выстрелы. Съезд тейпов Ингушетии направил в прокуратуру требование объективно расследовать инцидент в Назрани и объявил республиканский траур по погибшим.

Задержания подозреваемых в финансировании террористов

11 декабря в Москве, Чечне, Дагестане и Ингушетии сотрудники ФСБ России совместно со Следственным комитетом и Росгвардией провели обыски. Силовики сообщили, что по их результатам были задержаны семь человек, которые подозреваются в том, что с 2016 года перевели боевикам запрещенных судом в России террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат-Ан-Нусра" более 38 миллионов рублей. В ходе обысков были обнаружены и изъяты значительное количество банковских карт, задействованных в финансировании терроризма, экстремистская литература, инструкции для приобретения экипировки и телефонных СИМ-карт, сообщили силовики. По версии ФСБ, выходцы с Северного Кавказа собирали под предлогом благотворительности деньги, которые шли на финансирование террористических организаций.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Анапы оштрафована по статье о дискредитации армии

Оперативники центра “Э” усмотрели в публикации жительницы Анапы дискредитацию российских вооруженных сил и суд оштрафовал женщину на 45 тысяч рублей.

Михаил Тимофеев. Фото Newsgeorgia, https://www.newsgeorgia.ge/sud-v-tbilisi-razreshil-jekstradiciju-v-rf-soratnika-jeks-gubernatora-sergeja-furgala/. Комитет ООН запретил Грузии выдавать в Россию Михаила Тимофеева

Комитет ООН по правам человека постановил применить временные меры, по которым Грузия должна воздержаться от экстрадиции в Россию Михаила Тимофеева до окончания рассмотрения его жалобы.

Новый иск к фрахтователю "Волгонефти-212" подан на Кубани

"Морспасслужба" требует еще 81,2 млн рублей от компании-фрахтователя танкера "Волгонефть-212", потерпевшего крушение у Керченского пролива в декабре 2024 года.

Житель Краснодара приговорен к длительному сроку за публикации в Telegram

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Краснодара Игоря Карлова к 18 годам строгого режима за администрирование проукраинского Telegram-канала. Описанные в сообщении суда действия Карлова не связаны с насилием или диверсиями. 

Иван Гель. Скриншот фото из его Telegram-канала https://t.me/glava_ilov_admin. Оставлен в силе условный срок Ивана Геля

Апелляционный суд оставил в силе условный срок для бывшего главы Иловлинского района Ивана Геля, осужденного по делу о превышении должностных полномочий, которое привело к гибели подчиненного.

Обезвреживание обломков. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника обезврежены на Кубани

В Северском районе обезвредили обломки БПЛА, упавшие во время атаки в ночь с 25 на 26 сентября.

Персоналии