×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:57, 20 декабря 2018

Энергетики отчитались о подаче света жителям Дагогней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После замены оборудования на подстанции возобновлена подача электричества в дома жителей Дагестанских Огней, которые жаловались на регулярные отключения света, сообщили сегодня в энергокомпании. Во время перебоев энергоснабжения дозвониться до энергетиков сложно, посетовали горожане.

Как писал "Кавказский узел", 19 декабря жители Дагестанских Огней провели сход у здания городской администрации, требуя решить проблему с длительными отключениями электроэнергии.

Сообщение о перебоях с энергоснабжением в Дагестанских Огнях пришло на SMS-сервис "Кавказского узла" в 00.37 мск 19 декабря. "Пишу вам в полной темноте, т.к. уже который день у нас... отключают свет, и сегодня света нет целый день", - написал автор сообщения.

"Кавказский узел" проверяет поступающие на SMS-сервис сообщения и публикует их в соответствующем разделе форума. Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Корреспондент "Кавказского узла" 19 декабря связался с автором сообщения, который представился Маратом и рассказал, что электричества по-прежнему нет. "Без света в том числе улицы Революции, Полевая. Это микрорайон в центре, здесь находятся больница, школа. Жителей не информировали о предстоящих отключениях", - рассказал житель Дагогней, отметив, что отключения света происходят на протяжении недели.

Марат подчеркнул, что его семья вовремя оплачивает счета за электроэнергию. "Мы стабильно платим, потому что как многодетная семья имеем льготы и не хотим их терять", - пояснил мужчина.

Житель города Руслан Курбанов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что отключения света в микрорайоне наблюдаются регулярно. По его словам, он обращался в администрацию города и электросети. "В мэрии говорили, что проверят информацию, и все. В энергокомпанию дозвониться невозможно", - сказал Руслан Курбанов.

Владелица продуктового магазина Мадина Ахмедова посетовала на то, что несет потери из-за перебоев с подачей электроэнергии. "Свет отключают постоянно, выключаются холодильники, портятся продукты. На звонки в электросети или никто не отвечает, или говорят – разберемся, и все", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Мадина Ахмедова.

Энергетики объяснили перебои энергоснабжения ремонтными работами

Отключения не связаны с работой оборудования АО «Дагестанская сетевая компания», сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь группы по связям с общественностью компании Александра Дудченко.

"По информации наших специалистов, отключения были на отпайках, ведущих в город. Они находятся в зоне ответственности компании «Дагэнержи», которая обслуживает сети города Дагестанские Огни", - сказала Александра Дудченко.

Представитель компании «Дагэнержи» сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что на городской электроподстанции специалисты из Махачкалы вели ремонтные работы. Отключения электричества в последние дни были связаны с этим, уточнил представитель компании.

"Меняли трансформатор, сейчас везде есть свет", - сказал он, не уточнив причины более ранних отключений электричества в городе.

Автор обращения в редакцию "Кавказского узла" подтвердил сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что по состоянию на 10.00 мск подача электричества в обесточенные дома возобновлена.

В случаях перебоев энергоснабжения горожанам нужно обращаться в управляющую компанию и энергоснабжающую организацию, чтобы они составили акт о перерывах в подаче света и некачественной услуге, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» бывший работник энергокомпании, эксперт в области ЖКХ Хабиб Айгумов.

"К примеру, если на момент замеров напряжение будет ниже 180 вольт, то услуга считается непоставленной, фиксируются показания, и после можно не платить до устранения низкого напряжения. По ГОСТу энергия должна подаваться 220-240 вольт. Устранение нарушений тоже должно быть заактировано", - сказал Хабиб Айгумов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ситуация с ветхой школой в дагестанском Аксае привела к уголовному делу

После публикации в соцсетях жалобы на состояние школы в Аксае глава Следственного комитета Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по факту ненадлежащего содержания общеобразовательного учреждения. В Дагестане возбуждено дело по статье о халатности.

Циля Якубова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sq04-ilUnFw Мать Кардашова поделилась надеждой на справедливость для сына

Дело бывших росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова из Верховного суда Чечни должно быть возвращено прокурору для дорасследования, настаивают правозащитники. Матери убитого аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова эта возможность дала маленькую надежду на объективное следствие.

Обвал камней на автотрассу. 28 сентября 2026 г. Фото: https://t.me/dagavtodor/10576 Проезд к горному селу в Дагестане закрыт после камнепада

Транспортное сообщение с селом Гдым Ахтынского района прервано после обвала камней на автотрассу.

Кадр видео прыжка туристки с тарзанки в Сулакском каньоне https://lenta.ru/news/2026/09/28/instruktory-siloy-zastavili-turistku-prygat-s-tarzanki-v-dagestane-i-popali-na-video/ Инцидент с туристкой на тарзанке в Сулакском каньоне вызвал резонанс в сети

Инструкторы принудили туристку к прыжку с тарзанки в Сулакском каньоне, несмотря на ее отказ и сопротивление. Пользователи соцсети, комментируя видео с этим инцидентом, подвергли критике действия инструкторов. Инцидент стал очередным эпизодом, связанным с проблемами безопасности туристических развлечений в Дагестане.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в военной операции

Абдурахман Айсакаев убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми не менее 2127 бойцов из Дагестана.

Персоналии