×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:00, 25 декабря 2018

Гасангусейнов указал на неэффективность обещания Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обещание Путина взять дело под свой контроль не отразилось на ходе следствия, сообщил отец убитых в Дагестане пастухов Гасангусейновых. Он продолжает воздерживаться от проведения одиночных пикетов, ожидая согласования митинга Минюстом республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 декабря во время пресс-конференции в Москве Владимир Путин пообещал "уделить необходимое внимание" делу об убийстве братьев Гасангусейновых. После заявления Путина отец убитых решил приостановить свои акции протеста.

Журналистка ГТРК "Дагестан" Елена Еськина попросила Путина взять дело об убийстве пастухов под личный контроль. "Пожалуйста, как можно быстрее реабилитируйте этих ребят. Просто очень жалко родителей", - сказала она. Путин признался, что впервые слышит о деле Гасангусейновых, и пообещал дать поручение главе СКР Александру Бастрыкину. Известный спортсмен Хабиб Нурмагомедов выразил от лица "всех дагестанцев" благодарность Владимиру Путину и журналистке, задавшей этой вопрос, однако его подписчики раскритиковали Путина и самого спортсмена, который не рассказал президенту о деле своих земляков.

После пресс-конференции никаких изменений не произошло, сказал корреспонденту "Кавказского узла" Муртазали Гасангусейнов. "Ко мне никто не обращался за дополнительными сведениями", - отметил он.

Об этом сообщил и законный представитель семьи Гасангусейновых Джамбулат Гасанов. "Как таковых изменений в деле, связанных с заявлением Путина, нет. Все идет в том же ключе. Проводятся запланированные следственные действия, которые возобновились после передачи дела в Москву. В частности, в середине декабря приезжал следователь из Центрального аппарата СКР. Он допросил отца убитых. После нового года он должен еще раз приехать. Мы собрали имеющиеся у нас документы и передадим их. А также мы ходатайствовали о допросе свидетелей, и надеемся, что он их допросит", - рассказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

После пресс-конференции президента делом об убийстве братьев начали интересоваться республиканские государственные СМИ и федеральные издания, отметил Гасанов. "Насколько это эффективно, пока рано говорить, потому что мы еще не видели серьезных публикаций в этих изданиях", - сказал он. Делом Гасангусейновых заинтересовались и некоторые депутаты Госдумы, которые выразили свою готовность оказать поддержку отцу убитых, рассказал Джамбулат Гасанов.

По его словам, Муртазали Гасангусейнов решил повременить с проведением одиночных пикетов, пока Минюст не ответит на новое уведомление о проведении митинга.

Ранее на такие уведомления шесть раз был получен отказ. Так, на уведомление от 23 декабря Минюст Дагестана сообщил, что выбранная протестующими площадка не подходит, так как на ней ведутся строительные работы и проходит сельскохозяйственная ярмарка.

"Мы решили подать новое уведомление о проведении митинга после новогодних праздников. Мы хотим собрать максимальное количество сторонников. Если на наше очередное уведомление мы получим отказ, то тогда, скорее всего, возобновим пикетирование, а также начнем отстаивать свое право на проведение публичной акции через суд", - пояснил Гасанов.

Проведение публичных акций с целью обратить внимание на неэффективную работу госорганов приносят пользу, считает юрист Марат Исмаилов. "В случае расследования дела об убийстве братьев Гасангусейновых мы видим, что именно многочисленные пикеты и поддержка людей привели к тому, что дело передали в центральный аппарат Следственного комитета. И именно после пикетов Муртазали Гасангусейнова его принял прокурор республики и изучил материалы дела. И после этого потребовал выделить материалы в отдельное производство в отношении начальника отдела МВД по Шамильскому району", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Говорить, что расследование совсем не двигается, нельзя, полагает Исмаилов. "Из публикаций в СМИ видно, что хоть и с трудом, но расследование идет. А то, что эту проблему подняли на пресс-конференции президента, то хуже от этого точно не будет. Правоохранительные структуры должны быть сами заинтересованы в скорейшем расследовании этого дела. Ведь это вопрос доверия к ним", - добавил юрист.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Дагестанец осужден за публичное оправдание терроризма

Житель поселка Ленинкент оштрафован на 350 тысяч рублей по обвинению в оправдании терроризма. Поводом для судебного разбирательства стала аудиозапись, размещенная им в интернете.