×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:50, 13 января 2003

Газета в погонах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"На рубежах Родины" - ну что за название?", - воскликнет редактор "раскрученного" глянцевого журнала. "Фи, как скучно", - кисло усмехнется владелец скандальной газеты. И по-своему будут правы.

Эта газета - не для всех и каждого, она ищет и находит своего читателя, которому близки проблемы человека в погонах, которому интересно, чем живут и как служат защитники государственной границы. Газета эта не участвует в политических интригах и предвыборных рекламных акциях, не отдает предпочтений каким-либо партиям и движениям, не гоняется за "жареным". Она другая.

В июле 1943 года советским правительством было принято решение об учреждении газет пограничных округов. В самый разгар войны государство смогло не только обеспечить регулярный выпуск военных изданий, но и их доставку на передовую. Военные газеты стали мощнейшим идейным оружием, журналистские строки, написанные во время коротких передышек между боями, вселяли в бойцов веру, вдохновляли их на подвиги.

"Окопная правда", "боевые листки" - так еще называли военные газеты. На фронте их ждали с таким же нетерпением, с каким ждут писем от родных и любимых. Названия эти дошли и до наших дней. И хотя сегодня они, случается, начинены ироничным смыслом, однако сохраняют главную направленность - информационное, морально-психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности соединений и частей.

Что стоит за этим? Командировки как в элитные пограничные отряды, так и на дальние заставы, добраться до которых можно разве что по небу. Это письма в редакцию, отражающие чью-то боль или радость. Это встречи с людьми, биографии которых напоминают сценарии остросюжетных фильмов и отличаются от них лишь тем, что в них не выдумано и не приукрашено ни слова.

"Журналистская братия завидовала своим закавказским коллегам, - писал Владимир Петров - бывший сотрудник и редактор нашей газеты. - В 1988 году корреспонденты и начальники отделов газеты вместе с пограничниками Ленинаканского погранотряда разгребали завалы Спитакского землетрясения в Армении. В конце 89-го вместе с нахичеванцами пытались погасить стихийные бунты на азербайджано-иранской границе, а чуть позже - пламя конфликта между Азербайджаном и Арменией. А с апреля 1989 года вместе с пограничниками, несшими службу в Грузии, они стали заложниками в политической игре рвущихся к власти националистов".

С 1994 года журналисты газеты "На рубежах Родины" снова в одном строю с теми, кто борется с разжиганием межнациональных конфликтов в Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечне... В конце 2002 года вся Россия узнала имя старшего лейтенанта Руслана Кокшина - командира минометного взвода десантно-штурмовой маневренной группы Аргунского погранотряда. В свои 23 года Руслан стал Героем России. Фотографию, которую вы видите, можно назвать рекламным трюком. Можно, если не знать того, что в частях и подразделениях боевого Северо-Кавказского управления газета "На рубежах Родины" пользуется авторитетом и популярностью, а значит, в подвигах наших парней на границе есть и журналистская, пусть крошечная, почти неприметная, частица..

Опубликовано 11 января 2003 года

Автор: Ольга Гутякулова

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Боец из Ставропольского края убит в зоне СВО

Евгений Романков убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 981 боец из Ставропольского края.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Паводок в Левокумке. Фото Антона Подгайко, Юга.ру Жители Левокумки пожаловались на безразличие чиновников

Многолетняя проблема паводков в Левокумке игнорируется властями, при этом в отчетах чиновников не указывается реальная картина, что мешает получению компенсации при подтоплениях, указали жители села. По их словам, они устали от обещаний и хотят привлечь внимание федеральных ведомств к ситуации с дамбами и состоянием реки.

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Кочубеевский районный суд Ставропольского края. Фото: https://kochubeevsky.stv.sudrf.ru/ Двое братьев осуждены на Ставрополье по делу о трудовом рабстве

Кочубеевский районный суд Ставропольского края приговорил двух братьев к семи и шести годам лишения свободы. Их обвинили в использовании в течение полутора лет рабского труда жителя Адыгеи.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья получил срок за экстремистские татуировки

Суд в Ставропольском крае назначил реальный срок заключения жителю хутора Водного, признав его виновным в публичной демонстрации символики экстремистской организации.