Сотрудник МЧС в храме. Фото пресс-службы ГУ МЧС Ростовской области, http://61.mchs.gov.ru/upload/site35/document_news/lH5YlXRDPM-big-reduce350.jpeg

06 января 2019, 22:00

Православные России и Южного Кавказа отметили Сочельник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рождественские богослужения в храмах и праздничные народные гулянья в регионах юга России будут проходить под усиленным надзором полиции. Готовятся к встрече Рождества и православные Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Как писал "Кавказский узел", в 2016-2018 годах празднование Рождества Христова на юге России также проходило при усиленных мерах безопасности.

6 января верующие Русской и Грузинской православных церквей отмечают Рождественский сочельник – день подготовки к Рождеству Христову. В ночь на 7 января прихожане этих церквей будут отмечать само Рождество. Верующие Армянской апостольской церкви, основной религиозной организации в Армении и Нагорном Карабахе, отметили Рождество 6 января.

В Астрахани праздничное богослужение пройдет в 19 храмах Русской православной церкви. Мэрия провела при них уборку и наладила освещение, сообщил сегодня на своем сайте телеканал "Астрахань 24".

В Волгограде службы проходят в 21 храме РПЦ, информировал V1. Богослужение в Казанском кафедральном соборе возглавит новый управляющий Волгоградской епархией, Феодор, возведенный в митрополичий сан 3 января. Он прибыл в город 5 января, говорится на сайте Волгоградской епархии.

За общественным порядком во время празднования Рождества в Краснодарском крае будут следить три с половиной тысячи полицейских и еще около двух с половиной тысяч казаков, членов добровольных народных дружин и сотрудников частных охранных предприятий, рапортовало сегодня на своем сайте краевое управление МВД.

Добровольцы, казаки и 200 сотрудников МВД и Росгвардии будут обеспечивать правопорядок в Адыгее, а госавтоинспекторы обеспечат безопасный подход пешеходов к храмам и церквям, отчиталось сегодня на своем сайте управление полиции республики.

В Калмыкии в ночь на 7 января к храмам будут приближены маршруты полицейских патрулей. У входов в храмы будут установлены рамки, правоохранители будут досматривать входящих и с помощью металлоискателей. Всего за безопасностью на Рождество будут следить 230 полицейских, а также казаки и добровольцы, сообщило 5 января на своем сайте управление МВД по Калмыкии.

В храмах Ростовской области в ночь с 6 на 7 января в 270 будут дежурить 140 инспекторов пожарного надзора и еще 260 сотрудников МЧС, будут привлечены также казачьи дружины и добровольцы, сообщило сегодня на своем сайте региональное управление МЧС России.

В Рождественскую ночь общественный транспорт Ростова-на-Дону будет работать до трех часов ночи, сообщили в мэрии. Автобусы и троллейбусы будут подъезжать к остановкам каждые 30-40 минут. Их передвижение можно отслеживать в реальном времени с помощью мобильного приложения, напомнили городские власти. Схема некоторых маршрутов изменится, сообщила сегодня на своем сайте гостелерадиокомпания "Дон ТР".

Охрану общественных мест в Ставропольском крае на Рождество усилит Росгвардия, со ссылкой на пресс-службу краевого управления ведомства сообщил сегодня "Московский комсомолец".

В курортном Пятигорске после богослужения вечером 7 января на территории Новогоднего паркового комплекса начнутся святочные гулянья, программа которых подготовлена епархией и администрацией города. На 19.00 мск запланирован фейерверк, проинформировала сегодня на своем сайте мэрия Пятигорска. Концертная программа, конкурсы, викторины, танцы, зимние забавы и игры ожидают 7 января и жителей индустриальной столицы края, Невинномысска, сообщила сегодня "Победа26".

В Северной Осетии службы пройдут в 29 православных храмах и монастырях, расположенных в 23 населенных пунктах. Ожидается, что на Рождество их посетят десятки тысяч людей. Обеспечивать безопасность в праздник будут около 3500 полицейских и 200 сотрудников Росгвардии, со ссылкой на региональное управление МВД сообщил сегодня Gradus.Pro.

В Цхинвале, главном городе Южной Осетии, праздничное богослужение проходит в новом храме святой Троицы, достроенном в 2018 году, и храме Рождества Пресвятой Богородицы, информировало сегодня агентство "Рес".

Православные Грузии, как и верующие РПЦ, отмечает Рождество 7 января. По традиции, которую утвердил нынешний католикос патриарх Грузинской православной церкви Илия Второй, в рождественскую ночь верующие ставят на окна зажженные свечи, информировали сегодня "Новости-Грузия". В столице Грузии готовятся к проведению традиционного рождественского шествия "Алило". В связи с этим 7 января будут перекрыты несколько улиц Тбилиси, сообщил сегодня ИнтерпрессНьюс.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей