×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:20, 13 января 2003

Блюм хочет получить от канцлера "информацию о его друге Путине"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-министр по вопросам труда считает, что российские власти, отказав ему во въезде в страну, обошлись с ним "хуже, чем диктатура в Северной Корее".

Бывший федеральный министр по вопросам труда Норберт Блюм требует от федерального канцлера Герхарда Шредера предоставить ему "информацию, насколько он заодно со своим другом Путиным".

В беседе с нашим корреспондентом Блюм сказал: когда он попытался получить информацию о жертвах войны в Чечне, представители российских спецслужб обошлись с ним "хуже, чем пособники северокорейского режима". Корейская диктатура "по крайней мере, уважала действующую визу и разрешала беседы с населением".

Теперь же для политика из ХДС Блюма, учредителя гуманитарной организации Cap Anamur Руперта Нойдека и писателя Гюнтера Валльраффа заявленная официально поездка к жертвам войны в Чечне закончилась уже в московском аэропорту "Шереметьево".

После незапланированного возвращения Блюм возмущался: "Мы не хотели приезжать тайком, как воры в ночи, а прилетели, как полагается, с визами и официально согласованным сроком переговоров с путинским уполномоченным по Чечне Ахмадом Кадыровым. Сразу по прибытии нас выдернули из очереди на паспортный контроль и грубо отвели в сторону, словно арестантов, ожидающих высылки. Там мы должны были сидеть под присмотром милиционеров. Мы, конечно, отказались. Я сказал, что мне надо в туалет. Ответили резко: "Нет". Однако мне действительно надо было в туалет, человек имеет на это право. Через десять минут я просто ушел".

Примерно через полчаса, как рассказывает Блюм, троих немцев повели к представителю спецслужб, который был в гражданском. Блюм говорит: "Он сообщил, что нам нужно будет только ответить на несколько вопросов. Моя точка зрения была проста: я имею действующую визу, это означает право на въезд. Мы потребовали разговора с послом. Ответ прозвучал в приказном тоне: "Нет". Затем мы заявили, что хотели бы узнать, на каком основании нам отказано во въезде. Ответ прозвучал в приказном тоне: "Нет". В подтверждение этого наши визы аннулировали. Затем последовало указание вернуться обратно тем же самолетом. Без каких-либо обоснований, без разговора с послом". В тот же вечер все трое были снова в Германии.

И все же активный правозащитник Блюм не собирается сдаваться: "Я протестовал против нарушений прав человека при Пиночете и диктаторе Бота, в Судане, на Ближнем Востоке, там, где проживают курды, и в Северной Корее. Поскольку права человека никак не зависят от происхождения, веры и места проживания".

Для Блюма поддерживать активную борьбу против терроризма ? это вещь, "само собой разумеющаяся". Но эта борьба, по его убеждению, не должна привести "к новым жестокостям и нарушениям прав человека. Чечня ? это царство жестокости. Поэтому мы хотим получить информацию на месте. Нельзя мириться с тем, что в подвале людей мучают, а наверху, в банкетном зале, произносят торжественные речи о правах человека".

Блюму очень хочется знать, причисляет ли Путин "свободу информации к правам человека". Для этого он на этой неделе встречается с министром иностранных дел Йошкой Фишером.

Опубликовано в газете "Die Welt" (Германия) 13 января 2003 года

Автор: Фридеманн Векбах-Мара

источник: Веб-сайт "ИноСМИ.Ru"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

Асет Сабб. Кадр видео I NEWS / YouTube Российские силовики объявили в розыск чеченскую оппозиционерку

Соратница Ахмеда Закаева Асет Сабдуллаева, известная также как Асет Сабб, внесена в базу федерального розыска МВД.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежных переводах некой террористической организации.

Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Персоналии