×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:51, 19 января 2019

Сотрудники Дагтехкадастра выступили против увольнений в ведомстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники Дагестанского бюро по технической инвентаризации и кадастровой оценке, недовольные увольнением своего руководства и планами сокращения штата, попытались 18 января добиться встречи с главой Минимущества. Чиновники пообещали сообщить о требованиях сотрудников бюро главе Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", 2 марта 2018 года врио главы Дагестана сообщил о высокой вероятности ликвидации министерства по земельным и имущественным отношениям республики, напомнив о попытках подчиненных дискредитировать главу этой структуры Екатерину Толстикову. После доклада главы министерства Толстиковой 5 марта Васильев подверг резкой критике работу ведомства и напомнил подчиненным о кадровых чистках. Опрошенные "Кавказским узлом" главреды дагестанских изданий сочли, что речь идет о переформатировании, а не ликвидации ведомства.

Десятки сотрудников Дагтехкадастра, собравшиеся 18 января у здания правительства, так и не встретились с министром по имущественным отношениям. В министерстве заявили, что Екатерины Толстиковой уже нет на рабочем месте. Недовольство вызвало увольнение руководства бюро, пояснил помощник главы Дагтехкадастра Махмуд Магомедов. "Приказом Екатерины Толстиковой все руководство было уволено. Причиной послужило то, что якобы не выполняли работу, сорвали госпрограмму. Но это на самом деле не так - у нас есть все документы, подтверждающие обратное", - рассказал Магомедов.

По словам Махмуда Магомедова, 18 января в здании Дагтехкадастра прошло совещание, на котором присутствовал руководитель администрации главы и правительства республики Сергей Иванов. Он "с пониманием отнёсся к позиции" протестующих и пообещал донести их требования до Владимира Васильева, сообщило "Новое дело".

Сотрудники Дагтехкадастра разошлись только после того, как к зданию Минимущества подъехал их директор Шамиль Алиев. Он сам попросил подчиненных покинуть здание министерства, пояснив, что Екатерина Толстикова их не примет. Он отметил, что вопрос уже находится на контроле главы Дагестана и пообещал, что уже 21 января выйдет на работу, информировал 18 января "Черновик". "Все сотрудники учреждения, в связи с увольнением своего директора, уже написали заявления об уходе по собственному желанию", - написало издание.

На видео "Коллектив "Дагтехкадастра" всем составом оккупировал Минимущества Дагестана", опубликованном 18 января на Youtube-канале издания, люди требуют поблагодарить их за проделанную работу и не производить увольнений. "То есть вы хотите сказать, что наше руководство вы уберете, и при этом останутся люди, которые с ним работали? Такого не будет. Руководство уйдет - уйдем мы все", - говорит одна из сотрудниц бюро. 

Опубликована петиция с жалобами на Минимущества

Требование министерства сократить штат работников Дагтехкадастра ставит его работу под угрозу срыва, говорится в коллективном обращении сотрудников Дагтехкадастра к главе Дагестана, опубликованном 18 января Магомедом Магомедовым на сайте Change.org.

"Минимущества не слышит озвучиваемые проблемы и ставит неразумные и заранее невыполнимые задачи, чтобы в последующем сделать нас виноватыми в невыполнении поставленных Вами задач", - утверждают авторы петиции. Так, госзадание о кадастрировании газовых сетей было получено лишь 11 сентября 2018 года, деньги на это поступили 19 ноября, сообщили они. Выполнить задание поручили к 31 декабря 2018 года, в то время как для этого нужен минимум год работы, заявили сотрудники Дагтехкадастра. Они потребовали продлить срок исполнения госзадания.

В петиции также отмечается, что сотрудники ведомства с 29 июня по 19 сентября 2018 года не получали зарплату, из-за чего у них возникли трудности при покупке детям одежды и канцтоваров к началу учебного года. При этом необходимые средства на счетах Минимущества имелись, утверждается в петиции.

По состоянию на 00.49 мск 19 января петицию подписали 95 человек. На сайтах Минимущества и правительства Дагестана по состоянию на то же время нет комментариев относительно заявлений сотрудников Дагтехкадастра.

Отметим, что замдиректора "Дагтехкадастра" Айдемир Исмаилов 11 января подал заявку на участие в конкурсе на пост мэра Махачкалы.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Циля Якубова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sq04-ilUnFw Мать Кардашова поделилась надеждой на справедливость для сына

Дело бывших росгвардейцев Дукаева и Абдурашидова из Верховного суда Чечни должно быть возвращено прокурору для дорасследования, настаивают правозащитники. Матери убитого аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова эта возможность дала маленькую надежду на объективное следствие.

Обвал камней на автотрассу. 28 сентября 2026 г. Фото: https://t.me/dagavtodor/10576 Проезд к горному селу в Дагестане закрыт после камнепада

Транспортное сообщение с селом Гдым Ахтынского района прервано после обвала камней на автотрассу.

Кадр видео прыжка туристки с тарзанки в Сулакском каньоне https://lenta.ru/news/2026/09/28/instruktory-siloy-zastavili-turistku-prygat-s-tarzanki-v-dagestane-i-popali-na-video/ Инцидент с туристкой на тарзанке в Сулакском каньоне вызвал резонанс в сети

Инструкторы принудили туристку к прыжку с тарзанки в Сулакском каньоне, несмотря на ее отказ и сопротивление. Пользователи соцсети, комментируя видео с этим инцидентом, подвергли критике действия инструкторов. Инцидент стал очередным эпизодом, связанным с проблемами безопасности туристических развлечений в Дагестане.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Евроконтейнеры в Махачкале. Фото пресс-службы администрации города, https://t.me/makhachkalaofficial/28876 Отчет властей о модернизации инфраструктуры сбора отходов вызвал скепсис махачкалинцев

В Махачкале установлено и заменено более 2500 мусорных контейнеров и оборудована 141 новая контейнерная площадка, отчитались власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в пользе новых контейнеров без регулярного вывоза мусора и уборки площадок, а также пожаловались на нехватку и неудачное размещение баков.

Преподаватели колледжа в Каспийске записывают видеообращение к врио главы Дагастана Федору Щукину. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/makhachkala_ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Преподаватели колледжа в Каспийске пожаловались на многомесячную невыплату зарплаты

Преподавателям Энергетического колледжа в Каспийске с февраля не выплачивают зарплату, из-за чего они вынуждены брать кредиты и занимать деньги, чтобы прокормить семьи, заявили авторы коллективного видеообращения к врио главы Дагестана Федору Щукину. Они отметили, что направляли жалобы в Минобрнауки республики, Следком и прокуратуру, но это не дало результатов.

Персоналии