×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:44, 22 января 2019

Активисты завершили голодовку в поддержку Мехмана Гусейнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовка, проходившая в штаб-квартире партии "Мусават", прекращена после того, как прокуратура закрыла дело против блогера Мехмана Гусейнова. Оппозиционеры призвали присоединившихся к голодовке политзаключенных тоже прекратить акцию.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 января азербайджанские оппозиционеры начали в штаб-квартире партии "Мусават" голодовку под лозунгом: "Свободу Мехману Гусейнову и другим политзаключенным!" К 15 января голодовку поддержали не менее восьми осужденных активистов. По состоянию на 21 января, голодовку продолжали трое активистов и не менее пяти заключенных

Мехман Гусейнов объявил сухую голодовку 26 декабря 2018 года в знак протеста против возбужденного незадолго до освобождения из колонии нового уголовного дела. Позднее блогер  начал принимать жидкие молочные продукты из-за сильных болей в желудке, но по-прежнему отказывался от какой-либо иной пищи.

В голодовке приняли участие 19 активистов

Голодовка в штаб-квартире партии "Мусават" была прекращена в 20.00 (19.00 мск) 21 января, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" один из ее участников, координатор Центра семей политзаключенных и член Центра защиты политзаключенных Зафар Ахмедов.  

"Мы решили прекратить голодовку после обращения к нам руководства партий Народного фронта Азербайджана (ПНФА), "Мусават", Национального совета демократических сил, активистов гражданского общества. С другой стороны, накануне власти дали заверения о пересмотре нового дела против Мехмана Гусейнова. Поэтому мы сочли, что акция достигла одной из целей. И действительно, сегодня прокуратура объявила о прекращении уголовного производства против Мехмана Гусейнова", - пояснил он.

Мехман Гусейнов пожаловался на пытки после задержания и 3 марта 2017 года был приговорен к двум годам тюрьмы по обвинению в клевете. 26 декабря 2018 года Пенитенциарная служба Азербайджана заявила, что за два месяца до окончания срока заключения Гусейнов избил сотрудника колонии. Правозащитники сочли, что новое уголовное дело - месть блогеру за критику в адрес властей. Однако сегодня, после того как президент Азербайджана потребовал обеспечить объективность следствия, дело было закрыто.

По словам Зафара Ахмедова, всего в голодовке в штаб-квартире "Мусават" приняли участие 19 человек. Дольше всех голодал член правления партии Тофиг Ягублу – 12 суток, из которых сутки он отказывался и от воды. Последними голодовку, помимо Ахмедова, проводили отец политзаключенного Орхана Бахышлы Рафиг и активист ПНФА Физули Гусейнов.

Активисты призвали политзаключенных тоже прекратить голодовку

Присоединившиеся к голодовке политзаключенные тоже должны прекратить ее, полагает Зафар Ахмедов. "Мы обратимся к проводящим голодовку в колониях политзаключенным с предложением прекратить акцию с 23 января, поскольку их требования об освобождении привлекли внимание местной и международной общественности. 19 января на митинге оппозиции это требование было выдвинуто от имени народа. Требование прозвучало с международных трибун, была принята резолюция Европарламента", - сказал Ахмедов.

Европейский парламент 17 января призвал власти Азербайджана немедленно освободить блогера Мехмана Гусейнова, а также других задержанных активистов и журналистов. Соответствующая резолюция содержит призыв к Еврокомиссии уделить особое внимание соблюдению прав человека в Азербайджане. 19 января оппозиция организовала в Баку митинг с требованием освободить политзаключенных. По данным полиции, в акции приняли участие около 2,8 тысячи человек.

По данным родителей политзаключенных, по состоянию на 21 января, голодовку продолжали Илькин Рустамзаде, Байрам Мамедов, Ахсан Нурузаде, Гияс Ибрагимов и Орхан Бахышлы. Продолжают ли они голодовку сегодня, родители активистов не знают.

При этом Пенитенциарная служба сегодня вновь опровергла сообщения о голодовках заключенных. "В настоящее время в учреждениях по отбыванию наказания и СИЗО ни один осужденный или арестованный не проводит акцию голодовки", - заявил начальник отдела общественных связей Пенитенциарной службы Мехман Садыгов. Он назвал сообщения о том, что группа осужденных продолжает голодовку, дезинформацией и попыткой ввести в заблуждение общественность.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане", а в разделе "Персоналии" - биография Мехмана Гусейнова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Персоналии